27июнь2012

22 – 23 июня 2012 г. состоялись мероприятия, посвященные 20-летнему юбилею Восточного факультета.

В первый день на территории этнографического музея народов Забайкалья прошло выездное торжественное заседание ученого совета факультета, ключевым моментом которого было награждение 30 преподавателей и сотрудников факультета грамотами Министерства образования и науки РБ, мэрии, Советской администрации, БГУ, медалью 80-летия БГПИ-БГУ. Далее прошла церемония открытия Ассоциации выпускников Восточного факультета. Основная цель создания ассоциации – укрепление позиций ВФ БГУ на рынке образовательных услуг путем привлечения возможностей выпускников и связанных с ними общественных организаций к решению насущных жизненных задач и задач развития факультета; поддержание духа и традиций ВФ, укрепление его имиджа, повышение престижа востоковедного образования; поддержание связи между выпускниками и ALMA MATER; организация взаимовыгодного делового общения между выпускниками разных поколений, взаимная поддержка членов организации.

За 20 лет жизнедеятельности факультета произведено 16 выпусков. Согласно базе данных, включая выпуск 2012 г., факультет подготовил 1069 дипломированных специалистов и бакалавров, среди которых университет окончили 220 с дипломом отличия. Сегодня 120 человек учатся и работают за границей – в таких странах, как Китай, Монголия, Япония, Южная Корея, Турция, Тайланд, Польша, Испания, Канада, Бельгия, Италия, Германия, Голландия, США, Люксембург и др. 3 выпускника защитили степень доктора наук и более 100 – кандидата наук. 33 выпускника работают на родном факультете. Еще один немаловажный факт: во время учебы создано 27 «востфаковских» семейных пар.

Вечером состоялся праздничный ужин в кафе «Нютаг».

23 июня факультет отпраздновал свой первый официальный юбилей на турбазе БГУ на оз. Щучье.