16авг.2012

Бурятский государственный университет

Национально-гуманитарный институт

Фонд по поддержке науки и культуры монголов мира

Научно-исследовательский институт языков и культуры Азии и Африки Токийского университета иностранных исследований

при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и гражданским инициативам Главы и Правительства Республики Бурятия

приглашают принять участие в 4-ой (выездной) Международной конференции «Прошлое и настоящее монголоязычных народов».

Сроки проведения: 23-25 августа 2012 года.

Место проведения: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ.

Тема пленарного заседания конференции «Духовная и материальная культура монголоязычных народов на современном этапе».

На конференции предлагается обсуждение следующих проблем:

• История и этнография монголоязычных народов

• Монгольские языки и диалекты: современное состояние

• Традиционная художественная словесность монголоязычных народов в контексте Востока и Запада (мифология, фольклор, литература)

• Традиционное кочевое хозяйство и вопросы экологии.

Цели конференции:

обсуждение различных точек зрения на прошлое и настоящее, а также динамику развития монгольских народов, со ссылкой на историю, духовную и материальную культуру, религии, язык, мифологию, фольклор, литературу, традиционное хозяйство, экологию; обмен научными результатами и исследовательским опытом; координация научно-исследовательской работы ученых-монголоведов для комплексного решения возникающих проблем этноса.

Рабочие языки конференции – бурятский, русский, монгольский, английский. Программа конференции предусматривает пленарные и секционные заседания, проведение круглого стола с выездом на Байкал. Планируется издание сборника материалов конференции.

Требования к оформлению материалов: Объем материалов не более 8 страниц, формат А4, Word для Windows, Times New Roman, шрифт 14, поля 2.5 см – со всех сторон. На первой строке по правому краю – инициалы и фамилия автора шрифтом 14, на второй строке под фамилией – страна, город. По центру жирным шрифтом 14 прописными буквами печатается название статьи. В работе не должно быть списка литературы, постраничных или концевых примечаний. Все необходимые ссылки даются внутри в текстах в квадратных скобках, например: [Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Евразия – космос кочевника, земледельца, горца. М.,1999. С.5.].

Текст доклада сопровождается аннотацией на русском или английском языках в объеме не менее 300 знаков. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, не соответствующие требованиям.

Для участия в конференции необходимо до 20 июля 2012 г. отправить на электронный адрес оргкомитета заявку приложенными файлами (фамилия автора,_заявка). Тезисы доклада (в текстовом формате или PDF-формате) будут приниматься по электронным адресам: larihalh@yandex.ru (Россия), tugusk@aa.tufs.ac.jp (Япония) до 22 августа 2012 года.

Форма заявки:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Город, страна

3. Организация (полное и сокращенное название).

4. Должность, ученое звание, ученая степень.

5. Рабочий и домашний телефоны, факс.

6. Адрес электронной почты.

6. Название доклада.

7. Необходимость в бронировании гостиницы.

8. Заочное/очное участие

Проезд, питание и проживание участников производится за счет командирующей стороны. Все участники конференции должны оплатить организационный взнос. Оргвзнос за участие – для российских участников – 1000 руб., для зарубежных участников - 100 долларов. Оргвзнос включает в себя подготовку и издание сборника тезисов и программы конференции, обеспечение участников рабочими материалами; кофе-брейк в перерывах между заседаниями; транспортное обслуживание; культурная программа. Оплата за оргвзнос производится на регистрации участников конференции.

Для зарубежных участников предполагается культурная программа с выездом на Байкал.

По всем вопросам обращаться по электронным адресам оргкомитета: larihalh@yandex.ru (Россия), tugusk@aa.tufs.ac.jp (Япония). Телефоны: 89246543772 – Халхарова Лариса Цымжитовна, 89025622011 – Патаева Валентина Дугаровна, +81423305111 - Курэбито Тогусу.

Организаторы конференции:

Национально-гуманитарный институт Бурятского государственного университета