20авг.2012

Молодежная конференция "Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы" 16-17 ноября 2012 г. Санкт-Петербург

ВCЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА:

ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Кафедра этики Философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда (проект № 12-03-14120) проводит 16 – 17 ноября 2012 г. молодежную конференцию "ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА: ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ", на которой молодым ученым предлагается обсудить фундаментальные и прикладные аспекты этического знания.

ТЕМАТИКА И РАБОТА КОНФЕРЕНЦИИ

Основная тема конференции 2012 г.: «Проект просвещения» и современная этика». Четвертая по счету конференция приурочена к двум знаменательным событиям: 300-летию со дня рождения Жан-Жака Руссо (1712 г.) и 250-летию первой публикации его трактата «Об общественном договоре» (1762 г.).

Работа секций конференции ориентирована на следующие темы:

• Фундаментальные вопросы этики

• История этики

• Нормативная и мета-этика

• Биоэтика

• Актуальные вопросы прикладной этики

В рамках конференции пройдет отдельный круглый стол, посвященный проекту Просвещения. Основные темы обсуждения на круглом столе:

• Концепции общественного договора в этике: история и теория

• «Царство разума» и нравственность

• Постмодернизм и крах «проекта Просвещения»

• Нравственный прогресс: иллюзия и/или реальность

• Этический контрактуализм в современных прикладных и профессиональных этиках

На конференции пройдут мастер-классы отечественных специалистов в области этики.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Планируется публикация материалов конференции (тезисы выступлений и сборник докладов). Ин­форма­ци­он­ные ма­тери­алы кон­фе­рен­ции бу­дут раз­ме­щены на сай­те кон­фе­рен­ции.

В первый день конференции (пятница 16-е ноября) в одном из кафе города состоится ужин-неформальное открытие конференции.

УЧАСТИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ

Для участия в работе конференции приглашаются студенты старших курсов (4-5 курс), аспиранты, молодые научные сотрудники и недавно защитившиеся кандидаты наук (до 30 лет).

Регистрация и заявка на участие оформляется на сайте конференции по адресу: http://ethics.philosophy.spbu.ru в разделе "Участие". Заявки направленные по электронной почте к рассмотрению не принимаются. При регистрации кроме заявки необходимо представить полный текст доклада (до 16 тыс. знаков).

Дедлайн подачи заявки на участие – 15 сентября 2012 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для участия в конференции и публикации, а также распределение докладов по секциям. Тезисы и доклады не рецензируются.

ГРАНТЫ НА ПРОЖИВАНИЕ

Оргкомитет конференции проводит конкурс на компенсацию расходов иногородних участников на проживание в Санкт-Петербурге. Участники конференции, чьи тексты докладов будут отмечены Оргкомитетом, будут бесплатно размещены на период проведения конференции в гостиницах Санкт-Петербурга (список гостиниц определяется Оргкомитетом на основании имеющихся договоров гостиниц города и СПбГУ).

Для участия в конкурсе необходимо своевременно оформить заявку на участие в конференции (до 15 сентября 2012 г.) и предоставить Оргкомитету полный текст своего доклада с пометкой «на конкурс». Объем текста должен составлять 0,5 печатного листа (16 тыс. знаков).

О результатах конкурса будет объявлено не позже 1 октября 2012 г.