15сент.2012

Cерия научно-практических мероприятий «Байкальские встречи» 2012

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию БГУ, Юридический факультет Бурятского государственного университета и факультет права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» начинают серию научно-практических мероприятий «Байкальские встречи».

21-22 сентября 2012г. состоится I Международная научно-практическая конференция «Социология уголовного права: проблемы и тенденции развития».

Основные направления работы конференции:

- современное состояние социолого-правовых исследований в России и за рубежом, спрос на социологию права;

- востребованность социологических исследований в уголовном праве и других науках криминального цикла, их влияние на юридическую практику;

- социальная обусловленность уголовно-правовых запретов;

- перспективы развития социологии уголовного права и социолого-правовых исследований.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Проблемы применения условно-досрочного освобождения в контексте проекта федерального закона «О пробации».

К участию в конференции приглашаются ученые, занимающиеся вопросами уголовного права, социологией права, социологией, теорией права и государства, практикующие юристы, представители судов, правоохранительных органов, органов юстиции и другие специалисты.

В работе конференции примут участие первый проректор МГЮА им. О.Е. Кутафина проф., д.ю.н. И.М.Мацкевич, директор Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции проф., д.ю.н. Н.А. Лопашенко, редактор журнала "Российский криминологический взгляд" В.Н. Орлов, декан факультета права НИУ ВШЭ Е.Н. Салыгин, 1-ый заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ С.А. Маркунцов, профессор Российской правовой академии Минюста России, д.ю.н. А.А. Арямов, заведующий кафедрой уголовного права Академии труда и социальных отношений, проф., д.ю.н. Л.В. Иногамова-Хегай, заведующий кафедрой уголовного права НИУ ВШЭ Г.Н. Есаков, ученые Потсдамского университета (Германия), Монголии, Гродненского университета (Белоруссия), Институт международных исследований (Чехия), Академии ФСИН России, БГУЭП (г. Иркутск), ИГУ, руководители и сотрудники Верховного суда РБ, Следственного Управления СК России по РБ, МВД по РБ, УФСИН России по РБ и др.