07нояб.2012

Олимпиада «Неделя китайского языка» среди студентов ФИЯ 2-3 курсов

Кафедрой английского языка совместно со студентами 5 курса ФИЯ был проведен конкурс «Мы изучаем китайский язык» в рамках «Недели языка» среди студентов 2-3 курсов англо-китайского отделения и ФИЯ, который состоялся 2 ноября 2012 года. Студентами были продемонстрированы не только языковые навыки, но и умение работать в команде, креативно подходя к выполнению творческих заданий. Конкурс состоял из нескольких разделов:

1. Лучшая пьеса на китайском языке.

Студентам было предложено придумать и разыграть пьесу на тему «Мы изучаем китайский язык». Все студенты справились с данным заданием. Больше всего жюри понравилась работа группы 02104, которая показала ряд мини-сценок из жизни студентов в Китае.

2. Лучший чтец. В данном конкурсе было 2 задания. Первое – исполнение поэтического произведения, подготовленного заранее, второе – чтение предложенного текста. Оценивались: языковая компетенция, беглость речи, интонация. Очень интересно и неожиданно выполнила задание группа 02103, студентка которой Дугаржапова Баира прочитала древнекитайскую поэзию под рэп-биты, с подтанцовкой помогал Чингиз Хатуев, студент той же группы. Что касается неподготовленного чтения текста, то в данном конкурсе лучше всех была признана Санданова Диана (гр. 02112).

3. Знатоки Китая. Данный конкурс также включал в себя 2 этапа. Первый – студенты отвечали на вопросы, касающиеся страноведения КНР. Группа 02113 правильно ответила на большее количество вопросов. Второй этап заключался в том, что студентами были приготовлены научные доклады с презентацией на темы, касающиеся истории, культуры и традиции Китая. Самым интересным докладом, по мнению жюри, стал доклад на тему «Китай возводит Великую стену», приготовленный Хмелевской Татьяной (гр. 02113)

4. Музыкальный конкурс.

На данном конкурсе студентам было предложено исполнить песню на китайском языке. Мастерство исполнения было продемонстрировано приглашенному гостю с переводческого отделения Мэргэну Банзарову за исполнение песни «Подмосковные вечера» на китайском языке.