17нояб.2012

Итоги молодежного семинара "Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе"

Преподаватели и студенты Института экономических исследований, факультета экономики и управления Бурятского государственного университета, приняли участие в межрегиональном молодежном школе-семинаре "Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе", который прошел 15 ноября 2012 года в БНЦ СО РАН.

Организаторами выступили отдел региональных экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН (ОРЭИ БНЦ СО РАН) и лаборатория прикладной математики и информатики Бурятского научного центра СО РАН, а также оказана поддержка Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, Высшей школы экономики, управления и предпринимательства Забайкальского государственного университета.

Пленарное заседание открыл, затем выступил с докладом "Оценка мультипликативных эффектов в социально-экономических и экологических системах региона", Председатель организационного комитета З.Б.-Д. Дондоков (д.э.н., проф., заведующий ОРЭИ БНЦ СО РАН).

Основным докладчиком и почетным гостем данного мероприятия был Владимир Иосифович Гурман, д.т.н., главный научный сотрудник Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, который рассказал о проблемах и перспективах социо-эколого-экономических моделей.

Бурятский государственный университет представили директор Научного образовательного инновационного центра системных исследований и автоматизации БГУ, д.ф-м.н., профессор А.С. Булдаев, который рассказал о методах улучшения управляемых процессов. Затем выступил директор Института экономических исследований БГУ, к.э.н., профессор В.Ю. Буров, акцентировав свое внимание на моделировании управления противодействия теневым экономическим отношениям в регионе. А также заведующий кафедрой "Экономическая теория" БГУ, к.э.н., доцент К.П. Дырхеев, который рассказал об особенностях моделирования межотраслевых связей в регионе.

После пленарного заседания участники школы-семинара распределились по двум заявленным секциям. Это "Методология и инструменты математического моделирования", и вторая это "Прикладные задачи и модели управления социальными, экологическими системами в регионе".

Секцию "Методология и инструменты математического моделирования" проводил д.э.н. профессор .Б.-Д. Дондоков, было заслушано 3 доклада в которых отмечалось глубина проработки теоретико-методологических подходов с использованием методов и инструментов математического моделирования к исследованию социо-эколого-экономических процессов.

Секцию "Прикладные задачи и модели управления социальными, экологическими системами в регионе" вел к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономическая теория» БГУ К.П. Дырхеев. На секции было заслушано 10 докладов. В докладах поднимались проблемы управления валовым региональным продуктом в субъектах Байкальского региона в разрезе видов экономической деятельности, проводилась оценка комфортности среды проживания населения и карта местных ценностей, проблемы исследования малого предпринимательства, в том числе теневой деятельности, кластерный подход к развитию агропромышленного комплекса и инновационного развития страны.

В заключении модераторы подвели итоги межрегиональной молодежной школы-семинара "Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе". Отметили необходимость систематического, регулярного проведения данных семинаров с участием научно-образовательных учреждений Байкальского региона. А также пришли к выводу, что школа-семинар является очередным шагом в процессе подготовки научных кадров и повышения результативности научной деятельности в Байкальском регионе.