18дек.2012

Впечатления студенток ФИЯ от участия в олимпиадах по немецкому языку для германистов (г. Хабаровск) и англистов (г. Владивосток)

Настя Агапитова, 3 курс ФИЯ, заняла 3 место в межрегиональной олимпиаде по немецкому языку для студентов-англистов (г. Владивосток): Впечатления от поездки остались хорошие. Город встретил приветливо, и хотелось показать все свои знания в полной мере. Очень понравилось открытие олимпиады. Владивостокские студенты провели с нами игры, благодаря чему все участники познакомились друг с другом и «разговорились» к началу выполнения заданий. Когда готовились, казалось, что задания будут ужасно сложными, но, приступив, поняли что можно справиться, и даже набрать неплохие баллы. Олимпиада была очень хорошо организована, и в каждый этап мы знали, что от нас требуется. Жаль, конечно, что отменилась экскурсия на остров Русский. Но, думаю, не стоит отчаиваться, так мы получили море положительных впечатлений, и главное, окончательно и бесповоротно влюбились в немецкий язык. Хочется выразить благодарность Елене Юрьевне Черкун, Элиане Рот, Даниелю Фазелю и Флориану Флетеру от всех нас за помощь в подготовке и ценные советы.

Яна Калмыкова, 3 курс, ФИЯ, участница межрегиональной олимпиады по немецкому языку для студентов-германистов (г. Хабаровск), победитель в номинации "Лучшее сочинение": C 25 по 30 ноября в Хабаровске прошла олимпиада по немецкому языку, на которую мы и попали. Нам предстояло пройти 3 этапа. Первый, и самый для меня легкий, письмо. Главное: вспомнить по-больше подходящих фразеологизмов. Второй этап: Lückentext. Мы должны были вставить в пропуски подходящие слова. На мой взгляд, задание бессмысленное. Лучше было бы провести тест. Ну, и, наконец, диалог - финишная прямая. Для обсуждения даются 2 темы философского характера. Самый нервный этап. Зато, когда ты, наконец, рассказал этот диалог, чувствуешь, словно покорил Эверест.

Что особенно понравилось, так это университет. Большое просторное здание с очень хорошим буфетом. Что понравилось не очень? Общежитие и отсутствие экскурсии по городу. Также было бы интересно увидеть, какое место ты занимаешь в рейтинге. Хотелось бы сказать спасибо Черкун Елене Юрьевне - нашему руководителю. За то, что помогала нам в подготовке к олимпиаде и во время олимпиады переживала и болела за нас.

Слева на фото Настя Агапитова, справа - Ольга Дерябина.

Поздравляем девушек с успешным выступлением! И, пользуясь случаем, еще раз приглашаем всех заинтересованных на курсы немецкого языка как в начинающую, так и в продолжающую группы. По всем вопросам можно обращаться по телефонам 62-65-33 и 67-37-09.