25дек.2012

Итоги II международной научной конференции «Бурятский язык: вчера, сегодня, завтра»

Итоги II международной научной конференции

«Бурятский язык: вчера, сегодня, завтра»

7-8 декабря 2012 г. в г. Улан-Батор (Монголия) по инициативе Академии бурятоведения, Фонда по развитию бурятской культуры Монголии, Центра монголоведческих исследований им. Антона Мостаэрта в рамках празднования «Дня бурятского языка» прошла II международная научная конференция «Буряад хэлэн:үсэгэлдэр, мүнөөдэр, үглөөдэр» (Бурятский язык: вчера, сегодня, завтра). Конференция была посвящена Дню бурятского языка, отмечаемого уже в третий раз в Монголии, который является традиционным в Республике Бурятия с 2005 года.

В официальном открытии конференции выступили с приветственной речью президент Фонда по развитию бурятской культуры г.Билэгсайхан, сотрудник Постоянного представительства РБ в Монголии Бимба Хасаранов, президент Академии бурятоведения г. Одмандах, доц. кафедры бурятского языка НГИ БГУ Патаева В.Д. На конференции были представлены доклады на монгольском и бурятском языках, посвященные исследованиям бурятского языка, истории и культуры, фольклора и литературы бурят Монголии и России, были затронуты проблемы, касающиеся современного состояния бурятского языка в России и Монголии, его сохранения и развития.

В докладах отмечалось, что сегодня многое делается учеными, преподавателями кафедр бурятского языка и бурятской литературы БГУ в подготовке учебников бурятского языка и литературы, адаптированных к условиям республики, создан ряд учебников и методических пособий, но имеются трудности в их издании и тиражировании, а также о необходимости поддержки бурятского языка в Монголии для его дальнейшего функционирования. Конференция в очередной раз подтвердила плодотворность общения общественных деятелей, ученых и педагогов по вопросам функционирования бурятского языка. В своих докладах и выступлениях участники конференции отметили актуальность проблем, связанных с функционированием и развитием бурятского языка не только в Российской Федерации, но и за ее пределами, прежде всего, в Монголии.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, общественные деятели, представители бурятских диаспор Монголии, ученые и педагоги из России (Патаева В.Д., Халхарова Л.Ц., Пурбуева Б.Б. и др.) и Японии (Курэбито Токусу, Соичи Махикара).

В рамках конференции была организована выставка книг на бурятском и монгольском языках, также состоялась презентация словаря диалектной лексики бурят Монголии проф. Гантогтох. Книжная выставка была передана в дар Академии бурятоведения Монголии. В культурной программе конференции приняли участие представители бурятского фольклорного ансамбля «Степные напевы» из Усть-Орды (Россия, Иркутская область).

Халхарова Л.Ц., зав.кафедрой бурятской литературы НГИ БГУ