24янв.2013

Кафедры технологии и предпринимательства ПИ БГУ принимала делегацию института изобразительного искусства и технологий Монгольского государственного университета

Кафедра технологии и предпринимательства с 19 по 21 января 2013 года принимала делегацию института изобразительного искусства и технологий Монгольского государственного университета образования в составе: директора института доктора педагогических наук Л. Цэрэнсоднома, заведующего кафедрой рисунка и живописи доктора искусствоведения Т. Эрдэнэцога, преподавателя кафедры дизайна Н. Энхтайвана, преподавателей кафедры технологии В. Баяржаргала и Ч. Батцэцэга.

19 января была организована встреча гостей с бурятскими художниками: Семеновым Леонидом Доржиевичем., заслуженным художником РБ и России, членом союза художников России и Ринчиновым Солбоном Раднаевичем, народным художником России, членом Союза художников России, член-корреспондентом Российской Академии художеств, посетили выставку работ в союзе художников и Респуликанский художественный музей им. Ц.С. Сампилова.

20 января с гостями из Монголии посетили Иволгинский дацан, в том числе и Дворец Хамбо Ламы Итигелова.

Еще одной целью преподавателей из Монгольского университета образования были посещение книжных магазинов, где они приобрели большое количество литературы по дизайну и технологии.

21 января на кафедре технологии и предпринимательствабыл проведен круглый стол преподавателей института изобразительного искусства и технологий МГУО и кафедры ТиП ПИ БГУ. После чего состоялась официальная встреча и переговоры гостей с администрацией Педагогического института Дагбаевой Н.Ж., Трофимовой И.Д., Рыбдыловой Д.Д., Юн-Хай С.А., заведующими кафедрами Пазниковой З.И., Лопсоновой З.Б., Лубсановой Л.Б. и членами кафедры технологии и предпринимательства.

Были обсуждены перспективные направления сотрудничества и партнерства:

1. Взаимообмен студентами-дизайнерами для прохождения творческих и учебных практик (июнь-июль 2013 г.).

2. Обучение студентов из Монголии в магистратуре ПИ БГУ.

3. Совместные гранты.

4. Совместные творческие проекты студентов.

5. Совместные публикации (коллективная монография в 2013 г.).

6. Связь через ПИ БГУ с другими странами СНГ (Беларусь, Казахстан, Грузия, Украина).

7. Совместные выставки творческих работ студентов.

8. Заочное участие преподавателей и студентов в научно-практических конференциях с последующей публикацией лучших работ в России и Монголии.

9. Стажировки преподавателей на профильных кафедрах.

10. Мастер-классы преподавателей и студентов.

11. Расширение сферы взаимного партнерства – выход на другие кафедры ПИ и МГУО.

В результате переговоров директорами институтов был подписан договор о сотрудничестве.