19февр.2013

Положение о проведении традиционной "Спартакиады-2013" работников высшей школы и науки РБ

УТВЕРЖДАЮ Председатель БРО Профсоюза работников народного образования и науки РФ ___________________ А. У. Монголонов

УТВЕРЖДАЮ Председатель Профсоюза работников БНЦ ________________ И. А. Новокрещинова

УТВЕРЖДАЮ Председатель Рескома Профсоюза работников АПК __________________ Л. В. Тюрюханова

УТВЕРЖДАЮ Председатель Профсоюза работников ВСЖД _____________________ В. А. Давыдов

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении традиционной "Спартакиады-2013" работников высшей школы и науки Республики Бурятия.

1. Цели и задачи.

Традиционная Спартакиада работников высшей школы и науки проводится в целях укрепления спортивных традиций образовательных и научных учреждений и привлечения коллективов к регулярным занятиям физической культуры и спортом.

Основные задачи:

1) формирование здорового образа жизни;

2) популяризация видов спорта;

3) улучшение физкультурно-спортивной работы в учреждениях высшей школы и науки;

4) определение лучших учреждений высшей школы и науки по организации физкультурно-спортивной работы.

2. Руководство проведением Спартакиады-2013.

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады-2013 осуществляется БРО Профсоюзов работников народного образования и науки РФ (А. У. Монголонов, тел. 21-15-82, 21-64-45), Оргкомитетом (В. В. Затеев, председатель профкома ВСГУТУ, тел. 43-14-21) и главной судейской коллегией, учрежденная ВСГУТУ как ВУЗ-организатор с председателями спортивных клубов (ответственных за спортивно-массовую работу) участвующих коллективов.

Главный судья Спартакиады-2013 - О. Д. Дашибальжирова (тел. 67-21-93).

Главный секретарь - Т. Ц. Дамбаева.

Апелляционное жюри - представитель БРО Профсоюзов работников народного образования и науки РФ (Болтаев С. В.), представитель профкома ВСГУТУ (Тарасов А. Р. - председатель спортивно-массовой комиссии), представители профкомов команд-участниц (председатели спортивно-массовой комиссии или ответственных за спортивно-массовую работу коллективов).

2.2. Протесты по решению судебных коллегий по видам спорта рассматриваются апелляционным жюри, действующей в соответствии с Правилами соревнований по данному виду спорта, настоящим Положением и положением по виду спорта.

3. Виды спорта.

1) волейбол (мужчины и женщины);

2) настольный теннис (мужчины и женщины);

3) шахматы (мужчины и женщины);

4) стрельба (мужчины и женщины);

5) мини-футбол (мужчины).

4. Место и сроки проведения.

Соревнования будут проведены на спортивной базе ВСГУТУ: спортивных залах (корпуса №16 и №22) и стрелковом тире (корпус №8) 16 и 17 марта 2013 г.

5. Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются штатные сотрудники-члены профсоюза по состоянию здоровья, относящиеся к основной медицинской группе по санитарным книжкам или территориальной диспансеризации со стажем работы в организации не менее 2-х лет при наличии копии трудового договора. Во время игр в каждой команде обязан участвовать игрок старше 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин.

Студенты очной формы обучения не допускаются.

6. Регламент проведения соревнований.

Соревнования по каждому виду спорта среди женщин и мужчин проводятся по круговой системе в один круг согласно жеребьевке, проведенной на судейской коллегии.

1) волейбол - составы команд: 12 женщин и 12 мужчин с запасными. Игра состоит из 3-х партий до 15 очков в каждой с разницей в 2 мяча до двух побед в партиях.

2) Настольный теннис - составы команд: 10 женщин и 10 мужчин. В случае ничейного результата победитель определяется по первой мужской и женской ракетке. Встреча проходит до 3-х из пяти партий до 11 очков с разницей в 2 очка.

3) Шахматы - составы команд: 10 женщин и 10 мужчин. Игра проходит по существующим правилам ФИДЕ с отведением каждому участнику на партию 15 минут. Каждой команде иметь 10 комплектов шахмат и часов.

4) Стрельба - составы команд: 5 женщин и 5 мужчин (упражнение ВП-1а; 3 пробных и 10 зачетных с упором на стол по мишени). Каждая команда имеет право иметь свое оружие и пули; при отсутствии оружия - предоставляется ВСГУТУ.

5) Мини-футбол - состав команды: 4 в поле + вратарь. Замены производятся без ограничения с разрешения арбитра встречи из общего состава в 10 человек. Игра состоит из 2-х таймов по 12 минут.

7. Определение победителей.

Победитель в комплексном зачете определяется по наименьшей сумме занятых мест по всем видам соревнований и награждается кубком, командным призом и грамотой; призеры - командным призом и грамотой. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее количество первых мест; при равенстве первых - вторых и т. п. Победители в каждом виде соревнований награждаются командными призами и грамотой; призеры - грамотами.

8 Финансирование.

Стартовый взнос команды за участие по всем видам соревнований 5000 рублей.

Расходы по организации соревнований - командные призы, оплата комендантской бригаде, судейскому аппарату, медицинскому персоналу, канцелярские расходы несут республиканские профсоюзные организации: БРО Профсоюза работников народного образования, науки, АПК, ВСЖД на долевом взносе согласно утвержденной смете. Остальные расходы - проезд к месту соревнований и обратно, питание участников за счет участвующих организаций из расчета Министерства финансов РБ для региона 200 рублей в сутки на каждого участника (Постановление Правительства РБ от 31.08.2009 № 319). Организационное совещание по проведению матчевой встречи со всеми представителями команд и председателями профсоюзных комитетов назначить 26 февраля 2013 г. в 14:00 часов по адресу: ул. Коммунистическая 49, 4-й этаж, конференц-зал.

Оргкомитет:

- С. В. Болтаев (БРО Профсоюза работников народного образования и науки);

- Главная судейская коллегия;

- Председатели спортивных клубов:

БГСХА _____________________

БГУ ________________________