03апр.2013

Ярмарка-распределение молодых специалистов-выпускников БГУ 2013 г.

1 и 2 апреля 2013 года в стенах Бурятского госуниверситета в очередной раз прошло одно из важнейших мероприятий для выпускников педагогических специальностей - Ярмарка-распределение по образовательным учреждениям Республики Бурятия. На мероприятие были приглашены представители Комитета по образования г. Улан-Удэ, управлений образования всех районов республики и отдельных школ, которые представили вакансии в образовательных учреждениях на 2013-2014 учебный год с подробной информацией обо всех специальных гарантиях, таких как финансовая поддержка молодых специалистов, организация переезда, обеспечение жильем, твердым топливом и т. п. В этом году на распределение приехали на много больше, чем в прошлом году, директоров школ, напрямую заинтересованных в квалифицированных специалистах. Так, среди 45 делегатов, Кабанский район был представлен 9 директорами и заместителями директоров школ. Также на мероприятии присутствовала главный специалист-эксперт отдела кадровой и организационной работы Министерства образования и науки Республики Бурятия Цепкова Л. Т.

Общее количество студентов, направленных на распределение, составило 384 человека. Это были студенты выпускных курсов специальностей и направлений бакалавриата, квалификация которых позволяет работать в образовательных учреждениях учителями русского языка и литературы, начальных классов, английского языка, бурятского языка, физики, математики, биологии, географии, химии, истории, обществознания, информатики, музыки, изобразительного искусства, физической культуры, педагогами дополнительного образования, воспитателями, спортивными тренерами и т. п. Всем студентам были выданы буклеты с информацией о государственных программах по поддержке молодых специалистов, актуальных на 2013 год для Республики Бурятия. Также было проведено небольшое анкетирование выпускников во время ожидания их встречи с будущими работодателями.

Таким образом, на организованной для работодателей и студентов переговорной площадке в праздничной и деловой атмосфере были подведены некоторые предварительные итоги четырех-, пятилетнего обучения, поскольку успешное трудоустройство является приоритетной целью получения образования. Хотя общее количество выпускников в связи с демографическими ситуацией было меньше, чем в прошлом году, процент студентов, направленных на работу учителями, воспитателями, инструкторами в школы и другие образовательные учреждения города Улан-Удэ и районов республики был достаточно большим. Школы получили в качестве молодых специалистов лучших выпускников, будущих победителей конкурсов "Учитель года", студенты же смело сделали первый шаг в качественно новую жизнь, получив гарантированную стабильность в будущем, в том числе построение успешной карьеры, строительство своего дома и создание семьи. Со всеми направленными в районы выпускниками были заключены договоры о трудоустройстве в трех экземплярах, гарантирующие им учебную нагрузку, соответствующие заработные платы и иные оговоренные социальные условия.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в ярмарке-распределении! Отдельная благодарность за активное участие представительных делегаций Баргузинского, Кабанского, Селенгинского, Еравнинского и др. районов, сотрудникам учебно-методического управления и пресс-службы БГУ за слаженную работу, а также за хорошую организацию, в том числе предварительного распределения, дирекции Национально-гуманитарного института, деканатам Филологического факультета и Факультета иностранных языков.

P. S. Уважаемые студенты и выпускники, если Вас заинтересовали представленные вакансии, то Вы еще можете связаться непосредственно с директорами школ через Отдел содействия трудоустройству выпускников БГУ. Контактная информация: тел.: 29-71-60 (добавочный 165), оф.0233 главного корпуса, начальник отдела - Дармаев Мигмар Владимирович.