22апр.2013

Научно-практический семинар "Экономическая безопасность региона в контексте демографической, продовольственной и энергетической конкурентоспособности"

В Бурятском государственном университете 18-19 апреля 2013 года прошел научно-метологический семинар «Экономическая безопасность региона в контексте демографической, продовольственной и энергетической конкурентоспособности», посвященный экономической безопасности Республики Бурятия. Семинар был организован совместно с Забайкальским государственным университетом

при поддержке Правительств Республики Бурятия и Забайкальского края. В работе семинара приняло участие более 40 человек.

В первый день на семинаре обсуждался ряд докладов:

1. Презентация консолидированной научной площадки: Института экономических исследований БГУ и НОЦ "Высшая школа экономики, управления и предпринимательства" ЗабГУ - докладчиком выступил директор ИЭИ БГУ и НОЦ "ВШЭУ и П" ЗабГУ Буров В. Ю.

2. Повышение уровня экономической безопасности как фактор экономического роста - докладчик к. э. н., доцент Буров В. Ю.

3. Энергетическая безопасность республики: современное состояние и проблемы - докладчик с. н. с. ОРЭИ БНЦ СО РАН, к. э. н Борисов Г. О.

4. Оценка состояния продовольственной безопасности региона, основные подходы к ее обеспечению - д. э. н., профессор Намханова М. В.

5. Проблемы продовольственного обеспечения Республики Бурятия Председатель Комитета развития сельских территорий и инвестиций

Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Гунзынов Ж. П.

Среди участников семинара: Управление федеральной налоговой службы по Республики Бурятия, Забайкальский государственный университет, представители ВУЗов Республики Бурятия, СМИ.

Во второй день работы семинара был организован выездной круглый стол на предприятие ООО "Макароны Бурятии" (МАКБУР), на котором было продолжено обсуждение вопросов энергетической и продовольственной безопасности Республики Бурятия.

Более подробный текст новости на сайте: http://www.ier.bsu.ru/