23апр.2013

Всероссийская научно-практическая конференция "Современное развитие регионов России и муниципальных образований: социальные, политические и экономические аспекты"

19 апреля с. г. в Улан-Удэ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современное развитие регионов России и муниципальных образований: социальные, политические и экономические аспекты». Ее проведение было приурочено впервые отмечавшемуся в стране Дню местного самоуправления и к предстоящему в скором времени 90-летию со дня образования Республики Бурятия. Организаторами стали две кафедры Бурятского государственного университета - кафедра политологии и социологии и кафедра государственного и муниципального управления, а также Бурятское региональное отделение Российской ассоциации политической науки и администрация города Улан-Удэ.

По замыслу организаторов, конференция была призвана комплексно рассмотреть факторы регионального развития, исследовать модели и практики их осуществления, классификации и оценки, направленность и интенсивность их действия. С одной стороны, учеными на базе представленных результатов исследований определены и охарактеризованы основные черты и направленность процессов политической и социально-экономической модернизации регионов России в современных условиях. С другой стороны, сами участники этих процессов давали оценки практическим аспектам реализации региональной политики.

Участвовавший на конференции член правления РАПН, заместитель декана факультета политологии МГИМО, к. п. н. И. Ю. Окунев выступил с темой «Новое измерение геополитического кода России». Руководитель Бурятского отделения РАПН, заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ, д. соц. н., профессор Э. Д. Дагбаев посвятил свое выступление поиску ответа на вопрос «Региональное политическое развитие: какая модель эффективнее?». Среди признаков эффективного политического развития в сегодняшних условиях он назвал моноцентрическую модель власти, но с выборностью всех политических институтов, конструирование региональной идентичности, конкурентность политических сил и открытость власти. К модернизации региональной экономики призвал региональные власти заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, д. э. н., проф. В. Г. Беломестнов. Проблема необходимости государственной политики по выравниванию социально-экономического развития регионов Российской Федерации поднята в выступлении заведующего кафедрой государственного и муниципального управления БГУ, к. пед. н., доцента В. Б. Прокопьева.

И. о. руководителя администрации г. Улан-Удэ, д. э. н., профессор З. Г. Сангадиев дал оценку современному состоянию местного самоуправления как «завершившему институализацию в России» и оценил его перспективы, несмотря на трудности в экономическом развитии и финансовом обеспечении, как благоприятные. Такая же в целом позитивная оценка региональному развитию прозвучала из уст председателя Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Республики Бурятия А. С. Скосырской, выступившей с докладом «Роль депутатов всех уровней в законодательном обеспечении деятельности органов местного самоуправления». Заместитель комитета территориального развития Администрации Главы и правительства Республики Бурятия Б.К.Бородин посвятил свое выступление набирающему силу и ключевому, на его взгляд, институту гражданского общества - территориальному общественному самоуправлению.

Обсуждение обозначенных вопросов проходило в рамках трех секций: «Социально-политическое развитие регионов: теория и практика», «Исторические аспекты регионального развития», «Проблемы местного самоуправления в российских регионах». Всего в работе конференции приняло участие около 100 ученых, преподавателей и экспертов из учебных заведений и научных центров, представителей государственных и муниципальных организаций Республики Бурятия, Забайкальского и Краснодарского края, Иркутской области, и ряда городов, в том числе из Москвы и Новосибирска.

Участники конференции признали, что региональный уровень является базовым для процессов модернизации, инновационного и технологического развития России. Признано необходимым разработка стратегий модернизации, базирующихся на эффективном использовании имеющихся региональных ресурсов и возможностей межрегионального и международного сотрудничества и предполагающих их воплощение в программах и проектах инновационного и технологического развития. Важно также формирование стратегически, проблемно и проектно ориентированных механизмов сетевого взаимодействия экспертного сообщества, органов власти и управления, бизнес-сообществ, общественных организаций и СМИ. Ученые призвали власти оказывать содействие проектным инициативам научных и образовательных учреждений, включенным в программы социально-экономического развития регионов, межрегиональные и международные соглашения и программы.