06май2013

День Парламентаризма

В России и в ее регионах впервые 27 апреля отмечался День парламентаризма. Накануне в большом зале заседаний Народного Хурала прошла приуроченная к этому событию республиканская научно-практическая конференция по теме "Региональные аспекты развития парламентаризма в Российской Федерации".

После приветственного слова главного федерального инспектора в Республике Бурятия с основными докладами выступили председатель Народного Хурала РБ М. М. Гершевич и заведующий кафедрой политологии и социологии Бурятского госуниверситета, д. соц. н., профессор, председатель Общественно-политического консультативного совета при Главе Республики Бурятия Э. Д. Дагбаев. Тема доклада ученого из БГУ – "Развитие парламентаризма в субъектах Российской Федерации". Представляя результаты некоторых личных и своих коллег по кафедре политологии и социологии научных исследований, Э. Д. Дагбаев сделал обоснование положения о том, что Народный Хурал является легислатурой с сильными юридическими и политическими полномочиями. Участники конференции заинтересовались данными проведенных исследований относительно среднего возраста депутатов, гендерных аспектов, партийных фракций и др.

Участники конференции заслушали также выступления первого заместителя Председателя правительства РБ, полномочного представителя Главы РБ в Народном Хурале И. М. Егорова, председателя Кяхтинского райсовета В. А. Жарниковой, к. и. н., доцента БГСХА Е. Т. Протасова, депутата Народного Хурала, председателя Молодежной палаты при Народном Хурале, к. ю. н. Б. Б. Цыбикова, мэра г. Улан-Удэ А. М. Голкова, заместителя прокурора РБ Г. Н. Ковалевой, заместителя начальника Управления Минюста РФ по Республике Бурятия Е. В. Селиной.

В заключение была принята резолюция, прошло награждение активных парламентариев.