13май2013

В стенах Верховного суда Республики Бурятия пройдут очередные "Уроки правосудия", подготовленные кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета БГУ

15 мая 2013 г. в стенах Верховного суда Республики Бурятия пройдут очередные «Уроки правосудия», подготовленные юридическим факультетом БГУ.

Верховный суд Республики Бурятия, Бурятский государственный университет и Министерство образования республики в 2012 году начали работу по внедрению в республике своего образовательного проекта «Школа правосудия», в рамках которого проводятся учебные судебные процессы (деловые игры) по гражданским и уголовным делам с участием студентов и школьников.

«Уроки правосудия» - это всероссийский просветительский проект. Опыт по внедрению в образовательную систему проекта по взаимодействию учащейся молодежи и судей апробирован кроме нашего региона в Рязанской, Волгоградской, Пензенской, Ивановской областях, на Сахалине и других субъектах Российской Федерации.

Организаторами республиканского проекта отмечается, что деловые игры призваны помочь студентам закрепить теоретические знания. Школьники, в свою очередь, имеют возможность ознакомиться с механизмом судебной защиты прав граждан, постигая основы российского законодательства, регулирующего судопроизводство, увидеть, насколько разнообразен выбор юридических профессий, могут осмыслить роль юриста в судебном процессе. После встреч в суде юные участники проекта делятся своими впечатлениями от участия в учебных процессах, учатся рассуждать о соотношении права и нравственных ценностях, об актуальности правового обучения. Это послужит не только профориентации учеников, а также формированию позитивного отношения к российской судебной системе и судебному способу защиты прав.

В этом году »Уроки правосудия» посвящены одной из наиболее актуальных тем на современном этапе - спорам, связанным с воспитанием детей и пройдут в зале судебного заседания Верховного суда Республики Бурятия 15 мая 2013 года, в 15 часов (каб. 106).

Приглашаем всех желающих принять участие в очередном открытом судебном заседании республиканской «Школы правосудия».