11июнь2013

16-ый форум Совета Университета Арктики

3-5 июня 2013 года делегация Бурятского государственного университета во главе с ректором С. В. Калмыковым посетила Университет Аляски в городе Фэрбенкс (США) с целью участия в ежегодном форуме университетов, входящих в международную сеть под названием «Университет Арктики». Такое мероприятие называется встречей Совета Университета Арктики. Членами Университета Арктики являются более 130 образовательных учреждений из таких стран арктического региона как Россия, Канада, США (шт. Аляска), Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия, Дания. БГУ является полноправным членом Университета Арктики с 2005 года.

Цель Университета Арктики - создание устойчивого и постоянно развивающегося циркумполярного региона, путем создания благоприятных условий для северян через образование и обмен знаниями. Участие в работе Университета Арктики дает возможности международного сотрудничества по различным направлениям деятельности: совместные образовательные программы, обучение за рубежом, академический обмен студентами, чтение лекций и стажировки преподавателей, совместные научные исследования, проведение конференций, семинаров и т. п.

В мае 2014 года аналогичный форум пройдет в Университете Северной Британской Колумбии, Канада.

В 2015 году уже Бурятский государственный университет является организатором Совета Университета Арктики. По этому вопросу в ходе работы форума состоялась встреча делегации БГУ с руководством Университета Арктики во главе с Президентом Ларсом Куллерудом, где были обговорены сроки проведения форума в Улан-Удэ (июнь 2015 года).

Также в ходе визита состоялась встреча с ректором Университета Аляски в городе Фэрбенкс господином Брайаном Роджерсом (главное фото). Были сделаны первые шаги на пути сближения наших университетов, отмечена необходимость обмена опытом, совместной деятельности по вопросам рационального природопользования, экологии регионов, жизни коренных народов и т. п. Получено предварительное согласие о визите Б. Роджерса в наш университет в сентябре этого года в составе делегации Университета Арктики.