17июнь2013

Поклонение на Обо поселка Вагжанова

16 июня в поселке Вагжанова прошел обряд на Обо (поклонение местным духам, родовым или территориальным, т.е. хозяевам данной местности) на который собрались около 100 человек местных жителей. После молебна были проведены спортивные мероприятия. Спортивную часть подготовили и провели преподаватели кафедры физического воспитания БГУ. На открытии соревнований с приветственными словами и поздравлениями выступили проректор по социальной политике и воспитательной работе Козулин А.В. и советник ректора по вопросам физической культуры и спорта Петренко Г. П. Данное мероприятие проводилось на призы депутата Народного Хурала РБ, ректора Калмыкова С. В. Спортивная программа включила в себя следующие виды соревнований:

• бурятская национальная борьба "Бухэ барилдаан"
  • "Веселые старты". Самому юному участнику - 5 лет, самому старшему - 82 года
  • легкоатлетический бег на дистанцию 100 метров
  • перетягивание каната

По итогам соревнований лучшие были награждены призами.