02сент.2013

Преподаватели БГУ на Всемирном конгрессе германистов (г. Больцано, Италия, август 2013 г.)

Во всемирном конгрессе германистов и преподавателей немецкого языка, который в августе 2013 г. состоялся в старинном итальянском городе Больцано, приняли участие более 2500 ученых и педагогов из 106 стран мира. Наиболее представительной из всех регионов Российской Федерации в составе российской делегации была группа преподавателей Бурятского госуниверситета. Доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Я. В. Тараскина возглавила работу секции «Проблемы обучения грамматике в гетерогенных группах». Доцент кафедры немецкого и французского языков И. Д. Трофимова выступила на одном из секционных заседаний конгресса с докладом «Дорогу осилит идущий: как способствовать сохранению идентичности и развитию межкультурных компетенций в процессе иноязычной коммуникации»

Директор Центра евразийского сотрудничества А. С. Карпов представил вниманию участников конгресса доклад «Формирование иноязычных компетенций у студентов неязыковых факультетов в процессе реализации международных академических проектов». Доцент кафедры немецкого и французского языков И. А. Дехерт приняла участие в работе круглого стола по вопросам немецкого языка как языка науки и международной кооперации.

Представители Бурятского госуниверситета в рамках конгресса провели многочисленные встречи с ведущими учеными, коллегами из других регионов России, Украины, Белоруссии, немецкоязычных стран (ФРГ, Австрия, Швейцария), США, Великобритании, Китая, Японии, Монголии, Индии и наметили новые ориентиры для более эффективного сотрудничества германистов стран Центральноазиатского и Тихоокеанского регионов, а также для реализации инновационных академических проектов в рамках партнерских соглашений и стипендиальных программ известных международных фондов.

Фото 1. Члены российской делегации в дни конгресса провели «День открытых дверей». Справа налево: Я. В. Тараскина (Улан-Удэ, БГУ), А. С. Карпов (Улан-Удэ, БГУ), Л. П. Кульпина (Хабаровск), Ф. А. Ахметзянова (Уфа), И. А. Дехерт (Улан-Удэ, БГУ), В. Ф. Шурыгина (Кемерово), А. Д. Попова (Томск), проф. Вольфганг Хакль (Университет Инсбрук, Австрия, неоднократно посещал БГУ, Улан-Удэ).

Фото 2. Члены российской делегации среди руководителей Всемирного конгресса германистов.

Фото 3. Рабочий эпизод Всемирного конгресса.