06сент.2013

Преподаватели и студенты Педагогического института БГУ готовятся к проведению межвузовской этноэкологической акции «Гармония в природе – согласие в народе!» 14 – 15 сентября 2013 г.

14 - 15 сентября 2013 г. в рамках празднования Дня Байкала стартует межвузовская этноэкологическая акция «Гармония в природе – согласие в народе!», цель которой – создание благоприятной экологической среды посредством очистки участка берега озера Байкал в с. Сухая Кабанского района Республики Бурятия и пропаганды этноэкологических традиций коренных народов. Одновременно планируется проведение разъяснительной работы с отдыхающими туристами, работниками турбаз, уборка берега, театральное представление. В акции примут участие преподаватели, студенты вузов г. Улан-Удэ (80 чел.).

Партнеры акции: Бурятский государственный университет, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.

Организатор акции: региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-исследователей» (РОО «АПИ»).

Оператор акции: Байкальский Информационный Центр «Грань».

Акция проводится при финансовой поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций («ПРООН») – компания «Кока-Кола» в рамках проекта «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал».

Место проведения акции: побережье в районе с. Сухая Кабанского района.

Начало акции: 14 сентября 2013 г., Дом культуры с. Сухая в 11.00 часов.

В рамках проекта 28 августа 2013 г. состоялась рабочая поездка в с. Сухая в составе преподавателей ПИ: Юн-Хай С.А., Павловой С.А., Очирова Г.Д. Результаты выезда: инспектирование прибрежного участка Байкала; встреча с администрацией села, главой Власовым В.Ф. и зав.ДК Сидоркиной С.Н. Определены ход, форма акции, направления (1 группа от реки Загза, 2 группа от Заречья). Установлены договоренности по размещению, питанию участников, по вывозу собранного мусора. В БГУ объявлен конкурс среди студентов для участия в акции, распространяются агитационные листовки; формируется агитбригада; проводится рассылка информационных писем в СМИ; создана исследовательская группа по сбору материала об этноэкологических традициях русских, бурят под руководством Бабикова В.А.; готовится конкурс перформанса «Капля Байкала есть в каждом из нас» (визуальное воплощение этноэкологических традиций коренных народов Бурятии) среди учащихся школ с. Сухая Кабанского района, среди студентов вузов.