30сент.2013

ХVIII книжный салон

Успешно завершил работу в Национальной библиотеке ХVIII Книжный салон. Открытие его состоялось 26 сентября, приветственное слово имел заместитель министра культуры РБ, председатель комитета культуры и искусств С. А. Добрынин. Программа салона была насыщенной, прошел ряд презентаций книг, состоялись интересные творческие встречи. Для нас, издателей, представлял определенный интерес мастер-класс книгоиздателя Ивана Пигарева (г. Москва), который осветил вопросы устройства и работы своего издательства под названием "Студия 4+4", об охране авторского права в издательском деле, а также рассказал о перспективах издательского бизнеса в удаленном регионе и др. Иван Пигарев - успешный молодой издатель, дизайнер, прямой потомок великого русского поэта Ф. И. Тютчева. Кроме всего, он занимается выращиванием экологически чистых продуктов в своем фермерском хозяйстве рядом с усадьбой Мураново - музеем Ф. И. Тютчева. По итогам республиканского конкурса "Книга года 2013" Издательство БГУ выиграло две премии. В номинации "Лучшее учебно-методическое пособие" победила книга Г. Я. Галимова, М. Д. Кудрявцева, Ю. А. Копылова "Технология организации третьего урока физической культуры в общеобразовательной школе", в номинации "Лучшее издание для детей и юношества" - проект Педагогического института БГУ (директор Н. Ж. Дагбаева) "Байкальский сундучок". Кроме того, издательству вручена благодарность за многолетнее сотрудничество и активное участие в книжном салоне. Ведь для нас это восемнадцатый салон. Книгой года признано издание Министерства культуры "Традиции бурятской свадьбы" Я. Ц. Ивахиновой.

Издательство БГУ