29окт.2013

Итоги заседания Учебно-методического совета Бурятского государственного университета от 16 сентября 2013 г.

16 сентября 2013 г. состоялось очередное заседание УМС БГУ. Были заслушаны и обсуждены следующие вопросы.

Слушали:
  1. Утверждение плана работы УМС на 2013-2014 уч. год.
  2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации": основные изменения и новации. В докладе предлагается сравнительный анализ Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации: дан понятийный аппарат, структура системы образования, отличие ФГОС и ФГТ по педобразованию, о регламенте сетевых образовательных программ и основных изменениях в системе. Выступила: И. Б. Буртонова. По данному сообщению представлен слайд на сайте.
  3. О процедуре получения грифа УМО России в области менеджмента. В течение 2013 г. преподавателями ФЭУ были подготовлены 3 учебных издания. Все пособия получили гриф УМО России. Выступил: А. М. Балханов. Материалы презентаций располагаются на сайте, во вкладке УМС.
  4. О создании рабочих групп по доработке положений. Выступила: Э. В. Цыбикова.
  5. Об экспертизе учебных пособий. Э. В. Цыбикова.
Постановили:
  1. Утвердить план работы УМС на 2013-2014 уч.год.
  2. Принять к сведению информацию по "Закону об образовании" №273 ФЗ от 29.12.2012 г.
  3. Создать рабочую группу по доработке положений в составе:
    • Цырендоржиева Т. Б. (естественные науки);
    • Аюшиева И. Г. (гуманитарные науки);
    • Мункуева И. С. (экономические специальности).

Рабочей группе УМС проанализировать проекты положений (выложены на сайте) и внести изменения и предложения к заседанию УМС 21.10.2013 г. Положения утвердить на очередном Ученом Совете БГУ.

4. Разработать стратегию создания СМК в ВУЗе, создать рабочую группу, из числа АУП (ПФУ, УФК, структурные подразделения).
  5. Присвоить гриф УМС представленным работам.