06нояб.2013

иностранных ученых

Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий

г. Улан-Удэ, 11-13 ноября 2013 года

при поддержке РФФИ (грант №13-04-06100)

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды (Указ Президента Российской Федерации от 10.08.2012 №1157). Конференция «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий» направлена на привлечение внимания общественности к проблемам растительного покрова и как нельзя лучше вписывается в концепцию Года охраны окружающей среды.

Цель конференции: Привлечение российской ботанической общественности к решению фундаментальных и прикладных проблем познания разнообразия, структуры и функционирования растительного мира Байкальского региона и сопредельных территорий Внутренней и Северной Азии, обнародование результатов ботанических исследований. На этом пятом форуме предполагаются выступления ведущих ученых с пленарными докладами и лекциями по актуальным вопросам ботанических исследований".

Место проведения конференции: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, Бурятский госуниверситет, главный корпус, ауд.404, конференц-зал.

11ноября - Открытие конференции (404 ауд, 9.30.)

Приветствие ректора Бурятского госуниверситета чл.-корр. РАО, д.п.н., профессора С.В. Калмыкова.

Приветствие директора Центрального сибирского ботанического сада СО РАН чл.-корр. РАН, д-р. биол. наук, профессора В.П. Седельникова

Приветствие директора Института ботаники АН Монголии, академика МАН, д-р. биол. наук Ч. Дугаржава

Вступительное слово Председателя конференции д-р. биол. наук, проф., заведующего кафедрой ботаники БГУ Б.Б. Намзалова.

Пленарное заседание № 1 (9.30-11.00), 404 ауд.

Научные доклады

1.Огуреева Г.Н. МГУ, г. Москва. Биоразнообразие биомов Байкальского региона на карте «Биомы России» в серии карт природы для высшей школы

2.Черосов М.М., Амосова Е.В., Винокуров Е.В., Троева Е.И. ИБПК СО РАН, СВФУ, г. Якутск. Опыт применения ГИС технологий и методов математической статистики для районирования растительного покрова Якутии.

3.Ч. Доржсурэн, Ч. Дугаржав, Д. Зоёо, З.Цогт, М. Ундраа, Б.Алтанзагас. Монгольский государственный университет, Институт Ботаники АН Монголии, г. Улан-Батор. Пирогенная сукцессия и лесовозобновление в псевдотаежных лиственничных лесах хр. Тарбагатай в Монголии.

4.Шмаков А.И. Алтайский госуниверситет, г. Барнаул. Система папоротников России.

Программный комитет конференции:

Камелин Р.В., член-корр. РАН, профессор (Санкт-Петербург)

Седельников В.П., член-корр. РАН, профессор (Новосибирск)

Ч. Дугаржав, академик АН Монголии, д-р. биол. наук (Улан-Батор, Монголия)

Гунин П.Д., д-р. биол. наук, проф. (Москва)

Ревушкин А.С., д-р. биол. наук проф. (Томск)

Шмаков А.И., д-р. биол. наук, проф. (Барнаул)

Огуреева Г.Н., д.г.н., проф. (Москва)

Анцупова Т.П., д-р. биол. наук, проф. (Улан-Удэ)

Антипова Е.М. , д-р. биол. наук, проф. (Красноярск)

Дубровский Н.Г., д-р. биол. наук, проф. (Кызыл)

Касьянова Л.Н., д-р. биол. наук, в.н.с. (Иркутск)

Королюк А.Ю., д-р. биол. наук, в.н.с. (Новосибирск)

Попова О.А., д-р. биол. наук, проф. (Чита)

Черосов М.М., д-р. биол. наук, проф. (Якутск)

Шлотгауэр С.Д., д-р. биол. наук, проф. (Хабаровск)

В конференции примут участие сотрудники

Байкальского института природопользования СО РАН (г. Улан-Удэ),

Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ),

Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ),

Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (г. Якутск),

Института ботаники Академии наук Монголии (г. Улан-Батор, Монголия),

Забайкальского государственного гуманитарного педагогического университета (г. Чита),

Института водных и экологических проблем (г. Хабаровск),

Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ), Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН (г. Красноярск),

Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (г. Красноярск),

Московского государственного университета (г. Москва)

Монгольского государственного университета образования (г. Улан-Батор), Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск),

Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск),

Южно-Сибирского ботанического сада (г. Барнаул),

Тувинского государственного университета (г. Кызыл).

Дополнительная информация о конференции доступна по адресу: http://baikalconf.ucoz.ru, http://www.bsu.ru/?src=1205.

E-mail: atamax89@yandex.ru (Казакову Максиму Владимировичу), bsu-bot@mail.ru (Лыкшитовой Людмиле Станиславовне)

Оргкомитет будет признателен за распространение этой информации заинтересованным лицам.