08нояб.2013

Итоги заседания Учебно-методического совета Бурятского государственного университета от 21 октября 2013 г.

21 октября 2013г. состоялось очередное заседание УМС БГУ. Были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Выступление членов рабочей группы по доработке проектов «О подготовке и защите курсовой работы бакалавра ФГБОУ ВПО БГУ; «О контроле самостоятельности выполнения письменных работ студентов в ФГБОУ ВПО БГУ с использованием системы анализа текстов на наличие заимствований пакета «Антиплагиат»; «О расписании в ФГБОУ ВПО БГУ». Члены рабочей группы Мункуева И.С., Цырендоржиева Т.Б., Аюшиева И.Г.

2. Об обеспечении ООП учебной и учебно-методической литературой и иными библиотечно-информационными ресурсами в соответствии с лицензионными нормативами по программам ВПО. Директор Н.Б. Васильева С.В.

3.Система учебных изданий. Директор издательства Татарникова Н.Н.

4.Материалы информационно-методического семинара для образовательных организаций профессионального образования СФО и ДФО «Особенности реализации программ высшего образования в условиях вступления в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и результаты мониторинга эффективности внедрения ФГОС в организациях профессионального образования ». Буртонова И.Б.

5.Совместные образовательные программы, реализующиеся в БГУ. Цыбикова Э.В.

6. Присвоение грифа УМС представленным работам.

Постановили:

I. Утвердить положения: О подготовке и защите курсовой работы бакалавра ФГБОУ ВПО «БГУ»; о контроле самостоятельности выполнения письменных работ студентов в ФГБОУ ВПО «БГУ» с использованием системы анализа текстов на наличие заимствований пакета «Антиплагиат»; о расписании в ФГБОУ ВПО «БГУ» ( с доработками рабочей группы).

II. Для полного и качественного учебно-методического обеспечения ООП:

• Научной библиотеке провести обучающий семинар (январь) для ППС по тестированию ЭБС университета и размещению учебных и учебно-методических трудов в электронной библиотеке БГУ и ЭБС «Руконт»;

• Наличие индекса ISBN учитывать для учебных изданий, прошедших процедуру грифования УМО России, Министерства образования РФ и др. ведомств РФ;

• Авторам представлять для присвоения грифа УМС БГУ справку о проверке издания в системе «Антиплагиат. Вуз»

• Членам УМС довести информацию о правилах формирования заявок на учебную и научную литературу до сотрудников и преподавателей факультетов.

III. Принять к сведению информацию по реализации совместных образовательных программах, о сетевых форм обучения, о мониторинге эффективности внедрения ФГОС;

IV. Присвоить гриф УМС представленным работам