21нояб.2013

Дискуссия - круглый стол "Бурятский язык в общеобразовательных учреждениях РБ после принятия закона "Об образовании в РБ": перспективы и проблемы

21 ноября в стенах БГУ состоялась открытая дискуссия – круглый стол «Бурятский язык в общеобразовательных учреждениях РБ после принятия закона «Об образовании в РБ»: перспективы и проблемы.

Участниками дискуссии стали представители НХ РБ, Общественной палаты РБ, Министерства образования РБ, представители органов муниципальной власти, ученые, учителя бурятского языка школ РБ, представители общественности .

В ходе дискуссии состоялось обсуждение состояния и перспектив изучения и преподавания бурятского языка в общеобразовательных учреждениях РБ в связи с принятием нового Закона «Об образовании в РБ», реализацией Федеральных государственных стандартов общего образования. Участники выразили свою обеспокоенность тем, что вопрос преподавания и изучения бурятского языка рассматривается без учета его статуса как государственного и считают, что изучение двух государственных языков РБ должно осуществляться на равных правах.

По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой, в частности, предлагается закрепить в Законе «Об образовании в РБ» обязательность изучения бурятского языка на всех уровнях общего образования.