09дек.2013

Итоги Пушкинской недели

В конце ноября в БГУ прошла традиционная «Пушкинская неделя», организаторами которой стали студенты и преподаватели Института филологии и массовых коммуникаций. Впервые праздник прошел при поддержке Администрации г. Улан-Удэ, Комитета по социальной политике, Управления по делам молодежи.

Пушкинская неделя началась с приветствия директора института д. филол. н., проф. П.П. Дашинимаевой, пожелавшей ее участникам новых открытий и успеха. В течение нескольких дней студенты разных факультетов БГУ и других вузов, учащиеся ссузов и школ города состязались в конкурсах Сочинения и Чтецов, викторине «Литературный поединок», стали участниками незабываемой встречи с народным поэтом республики Бурятия Б. Дугаровым, гостями «Литературной гостиной» и зрителями художественного фильма «Барышня-крестьянка». Студенты и школьники получили шанс блеснуть талантом, знаниями, умением писать сочинение на публицистические темы и отвечать на каверзные вопросы, выразительно декламировать стихи великого поэта, читать авторские переводы его произведений и стихотворения собственного сочинения. Встреча с Б. Дугаровым состоявшаяся в Национальной библиотеке, оказалась интересной и познавательной. Студенты и школьники имели возможность задать поэту волнующие их вопросы, на которые он отвечал полно и емко. После окончания официальной части все желающие могли лично пообщаться с писателем, получить автограф и сделать фото на память. Участники «Литературного поединка» - команды студентов-филологов ( при активном участии студентов ПИ) и студентов – нефилологов (ВСГУТУ, ВСГАКИ,БГСХА) обнаружили глубокие знания творчества А.С. Пушкина, творчески выполнили задания. Победу одержала команда «Три в одном», филологи – на II месте. Гости Литературной гостиной совершили экскурсию в мир пушкинской поэзии. После просмотра фильма студенты с удовольствием обсудили фильм и обменялись мнениями о силе и изяществе пушкинской прозы. На закрытии «Пушкинской недели» большому числу участников - победителям конкурсов были вручены грамоты, дипломы, памятные призы. Не остались без внимания и студенты-организаторы, которые также были удостоены наград. Остается добавить, что «Пушкинская неделя», бывшая визитной карточкой филологического факультета, прошла истинно по-пушкински: лаконично, содержательно и выдержанно. Искренне желаем «Пушкинской неделе» долгой жизни в стенах Института филологии и массовых коммуникаций, а ее кураторам – преподавателям кафедр русской и зарубежной литератур, а также группе поддержки - Администрации г. Улан-Удэ, Комитету по социальной политике, Управлению по делам молодежи – успеха и творческого поиска.