11дек.2013

Бабушка и дедушка онлайн

В Бурятском госуниверситете состоялся первый выпуск компьютерных курсов по программе «Бабушка и дедушка онлайн». Национальная социальная программа «Бабушка и дедушка онлайн» (программа массового обучения граждан пенсионного возраста основам информационных коммуникационных технологий (ИКТ) и услугам электронного правительства») учреждена Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП), в рамках Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации. В Бурятии это первый компьютерный консультационный центр в рамках данной социальной программы.

Обучение длилось порядка двух месяцев, за это время слушатели научились работе с компьютером, получили навыки работы с текстовым редактором, браузером и программой Skype (немаловажные знания для общения с родственниками с других городов посредством интернет), ,а также получение государственных слуг через Интернет.

В качестве преподавателей в центре выступали волонтеры из числа студентов 2 курса Социально-психологического факультета БГУ. Всем ребятам были вручили благодарственные письма от Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ. Также на мероприятии состоялось торжественное посвящение студентов СПФ во Всероссийский клуб «ВнуЧат», основной целью которого является оказание социальной помощи пожилым людям.

Данные курсы имеют большую популярность, в настоящий момент в очереди на курсы стоят порядка 200 человек.