13дек.2013

Круглый стол, посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

В Улан-Удэ в рамках III Региональных Рождественских чтений прошла секция Молодежного служения

12 декабря на базе исторического факультета Бурятского государственного университета прошла секция молодежного служения. Данное мероприятие состоялось в рамках III Региональных Рождественских образовательных чтений.

Тематика секции была созвучна теме нынешним Рождественским чтениям: «Преподобный Сергий. Русь: Наследие, современность, будущее». В работе круглого стола участвовали председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, магистрант исторического факультета иерей Николай Корниенко, председатель Информационного отдела, преподаватель кафедры теологии БГУ иерей Алексий Шевцов, представители профессорско-преподавательской корпорации БГУ, студенты исторического факультета, ребята из Православного молодежного клуба «Одигитрия».

От лица Бурятского государственного университета участников круглого стола, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, приветствовали Александр Никифоров, к.ф.н., заместитель декана по воспитательной работе ИФ БГУ и Светлана Васильева, д.и.н., директор Научной библиотеки БГУ. Модератором секции выступила Гунсема Митыпова, д.и.н., профессор кафедры истории Бурятии БГУ.

После приветствия выступил кандидат богословия иерей Николай Корниенко с докладом на тему «Преподобный Сергий Радонежский в истории России». Священник рассказал о жизненном пути «великого старца» отметил значение «Игумена земли Русской» в деле собирания русских земель. Иерей Николай подчеркнул, что преподобный Сергий Радонежский собирал князей Руси воедино не для того, чтобы подчинить их великому князю, но для того, чтобы восстановить между ними мир и евангельскую любовь.

Насыщенным в информационном плане был представлен доклад «Отражение в учебных дисциплинах «Истории России» жизнь и деятельность христианских великомучеников и святых» Е.Н. Палхаевой, д.и.н., зав. кафедрой Истории Отечества БГУ. Елизавета Николаевна отразила в своем выступлении современные тенденции развития исторической науки. В докладе анализируются современные научные подходы к пониманию исторического развития православия в России, совершенствованию логики исторического познания данной религии, дискуссии по наиболее острым теоретическим и методологическим проблемам восприятия современных церковных процессов.

Актуальными вопросами канонизации святых поделился председатель Информационного отдела Улан-Удэнской и Бурятской епархии иерей Алексий Шевцов в докладе «Историко-канонические критерии канонизации местночтимых святых. Постановка вопроса о прославлении)». Священник представил историко-канонические критерии канонизации и подчеркнул, что в особом исследовании нуждается вопрос о возможности церковного прославления архиепископа Иркутского и Нерчинского Вениамина (Благонравова), имя которого особенно высоко стоит в сознании церковного народа, проживающего в Сибири.

Были представлены и другие доклады и сообщения студентов на темы, касающиеся православия с странах Азиатского-Тихоокеанского региона, церковно-исторического и культурного наследия преподобного Сергия Радонежского.

В заключение была принята итоговая резолюция круглого стола. Кроме того, каждый желающий мог послушать тематическую экскурсию по книжной выставке «Преподобный Сергий Радонежский в собрании Научной библиотеки Бурятского государственного университета».

Епархиальный отдел по работе с молодежью