20дек.2013

«Эффективный контракт» в школах Республики Бурятии

Институт непрерывного образования и юридический факультет БГУ выиграли тендеры на разработку и проведению курсов повышения квалификации для педагогических работников по двум направлениям - «Эффективный контракт руководителя в системе образования» и «Новации в законодательстве об образовании: практика применения», которые были инициированы Министерством образования и науки Республики Бурятия.

За период с сентября до декабря месяца 2013 года были проведены выездные семинары, практикумы, круглые столы для педагогических работников общеобразовательных школ и их руководителей Хоринского, Кижингинского, Джидинского, Кабанского, Прибайкальского (4 декабря) и Тункинского (5-7 декабря) районов.

Программа семинара в Хоринском и Кижингинском районе (10 октября) включала в себя выступление директора Института непрерывного образования БГУ, к.п.н., доцента– М.Г. Цыреновой. Она отметила высокую потребность реформирования системы образования, которая уже начинается с переходом бюджетных организаций, в частности, общеобразовательных, на систему так называемого «эффективного контракта». Более подробно на этом остановилась заместитель директора ИНО БГУ по учебно-методической работе, к. соц. н. – И.В. Мацкевич. Она рассказала про опыт зарубежных стран, касаемо правового статуса руководителей образовательных организаций, где уже переход на «эффективный контракт» осуществлен относительно давно. Логическим завершением темы эффективного контракта стало выступление юристов, которые рассказали, как с позиции трудового законодательства грамотно оформить новый тип трудовых отношений. Заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права ЮФ БГУ, к.ю.н. Ю.Г. Хамнуев подчеркнул, что эффективный контракт: «…это организационно-экономический элемент новой системы оплаты труда и главное, что необходимо – это проработать критерии эффективности для каждого уровня образовательной организации в частности». Затем руководители ОУ приняли участие в проектной работе и защите и обсуждении критериев эффективного контракта.

В рамках данного семинара, пользуясь тем, что в нем принимало участие более 60 руководителей ОУ Хоринского и Кижингинского районов преподаватели БГУ провели профориентационную работу. Цыренова М.Г. рассказала о проблемах и перспективах Исторического факультета, И.В. Мацкевич - об изменениях на ФЭУ. Юристы Хамнуев Ю.Г. и Васильева Ж.А. рассказали о том, как учатся, а потом где работают выпускники ЮФ БГУ.

В рамках семинара в Джидинском районе (20 ноября) приняли участие 30 руководителей ОУ района. Здесь работа проходила в 2 этапа - выездной, где заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права ЮФ БГУ, к.ю.н. Ю.Г. Хамнуев определил особенности эффективного контракта и обсудил с директорами его критерии. Немало времени юристы уделили и профориентационной работе, рассказав о БГУ в целом, и о ЮФ в частности. И второй этап - общение с руководителями ОУ проходил по скайпу, в режиме веб-семинара, где А.Ю. Мацкевич, к.соц. н., доц. кафедры политологии рассказал про опыт зарубежных стран, а И.В. Мацкевич, к.соц.н., доц. представила проблемы перехода к эффективному контракту с педагогических и управленческих позиций.

Рабочая программа в Кабанском районе прошла на базе Кабанской школы п. Кабанск (4 декабря), где выступили к.п.н., доцент, директор ИНО М.Г. Цыренова, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики, д.п.н. Г.Н. Фомицкая, с сообщением на тему «Модернизационные аспекты в образовании», где в участники семинара обсудили положения, принятого ныне Закона Республики Бурятия «Об образовании». Систему «эффективного контракта» подробно обсуждали с руководителями ОУ Кабанского и Прибайкальского районов заместитель директора ИНО БГУ, к.соц.н. И.В. Мацкевич, заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права ЮФ БГУ, кандидат юридических наук Ю.Г. Хамнуев. Завершающей частью программы стало выступление заведующей кафедрой уголовного права и криминологии ЮФ БГУ, кандидата юридических наук – Э.Л. Раднаевой, которая, в свою очередь, дала ценный материал участникам семинара относительно профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних, а также по вопросам школьной медиации. После чего, специалисты ответили на все интересующие вопросы и организовали работу в группах, направленную на разработку критериев эффективности для каждого уровня образовательной организации.

В заключении семинара были проведены профориентационные беседы «Поступай в БГУ» и розданы рекламные материалы.

В Тункинском районе семинар прошел на базе Кыренской СОШ (5-7 декабря). Кроме руководителей ОУ (принимало участие 60 человек), которые обсуждали проблемы эффективного контракта и «Закон об образовании» (Хамнуев Ю.Г., Васильева Ж.А., Цыренова М.Г., Раднаева Э.Л.), были проведены практико-ориентированные семинары для учителей истории (25 человек) и для учителей и педагогов по теме «Организация учебно-исследовательской деятельности» (30 человек).

В рамках профориентационной работы директорам ОУ, чьи выпускники учатся в БГУ были вручены благодарственные письма, был роздан рекламный материал и проведены беседы.