20дек.2013

Вниманию школьников, увлекающихся историей и обществознанием!

В 2014 г. в рамках Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского проводится Междисциплинарная олимпиада по истории и обществознанию для школьников 7-х – 11-х классов.

Зачет в олимпиаде проходит по сумме трех этапов:

 выполнение заочного задания (размещено на сайте www.vernadsky.info), загружается на сайт до 15 января;

 выполнение исследовательской работы (обязательно только для учащихся 11-х классов, для остальных – по желанию). Загружается на сайт www.vernadsky.info до 15 января;

 решение олимпиадных заданий очного этапа (будет проходить после 20 марта на базе Бурятского госуниверситета).

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки. Учащиеся 11-х классов, ставшие победителями и призерами Олимпиады, получат льготы при зачислении в вузы на основании п.5 статьи 71 Федерального закона "Об образовании в Российской ФедерацииЗакона :

Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляются следующие особые права при приеме в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти:

1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Приглашаем принять участие в олимпиаде и желаем успехов!