23дек.2013

Итоги III Международных баяртуевских чтений «Литература монголоязычных народов в современном социокультурном пространстве».

Кафедра бурятской литературы Восточного института Бурятского государственного университета совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и Всебурятской ассоциацией развития культуры провела 13-19 декабря 2013 г. III Международные баяртуевские чтения «Литература монголоязычных народов в современном социокультурном пространстве». «Баяртуевские чтения» является инициативным проектом научно-исследовательской школы проф. С.Ж. Балданова. На конференции были обсуждены проблемы современной литературы, литературоведения и литературного образования монголоязычных народов по следующим секциям:

- литература монголоязычных народов на современном этапе: литературные иерархии и репутации;

- актуальные проблемы и тенденции развития современного литературоведения и литературной критики монголоязычных народов;

- традиции и инновации в современном вузовском литературном образовании монголоязычных народов.

Всего было заявлено 50 докладов. В работе конференции приняли очное/заочное участие ученые, преподаватели, общественные деятели из России, Монголии, Японии, Китая, США, представители вузов, академических институтов и других организаций.

13-14 декабря прошли секционные заседания, 19 декабря состоялось заключительное пленарное заседание. На заключительном пленарном заседании были подведены итоги секционных заседаний, заслушаны и обсуждены доклады Б.Батхуу (Монголия, Союз писателей Монголии) на тему «Буряад-монголшуудай мүнөө үеын яруу найраг», Б. Чинзориг «Түүх, уран зохиол, кино урлагын харилцаа, холбоо» (Монголия, Монгольский национальный университет), доц. Бадмаева Б.Б. «Литературоведческие школы БГУ: научная школа С.Ж. Балданова», доц. Бадмаевой О.Б. «Проблема вузовского литературного образования на современном этапе», доц. Халхаровой Л.Ц. «Бурятская литература в контексте литературного процесса нач. ХХI в.», главного редактора журнала «Байгал» Г.Х. Дашеевой-Базаржаповой «О журнале «Байгал», специалиста Бурятского республиканского института образовательной политики Х.Г.Цыденовой «О некоторых проблемах современного литературного образования» и др.

Кроме этого были озвучены итоги II Традиционного студенческого научно-исследовательского конкурса «Пространство бурятского мифа: сакральное/профанное», посвященного 10-летию научной школы проф. С.Ж. Балданова. По результатам трех конкурсных этапов места распределились следующим образом:

 I общекомандное место – 09230 гр. Восточного института БГУ (ср. балл – 67,3 б.);

 II место – 09130 гр. Восточного института БГУ (ср. балл – 63,5 б.);

 III место – 60435 гр. Боханского филиала БГУ (ср. балл – 61,2 б.);

 IV место – 09120 гр. Восточного института БГУ (ср. балл – 54,2 б.);

 V место – 60425 гр. Боханского филиала БГУ (ср. балл – 53,1 б.).

В личном зачете I место заняла Будаева Сэсэг (09230 гр.), II место – Ажитова Дарима (09130 гр.), III место – Лодоева Александра (09130 гр.), почетное IV место – Цымпилова Саяна (09120 гр.), почетное V место – Гончикова Номин (09230 гр.). Оргкомитет наградил победителей грамотами и призами.

Отдел краеведческой литературы НБ БГУ организовал выставку новинок бурятской литературы.

Участники конференции, обсудив широкий круг вопросов, посвященных проблемам литературы на современном этапе, актуальных проблем и тенденций развития современного литературоведения и литературной критики, вузовского литературного образовании монголоязычных народов, обобщив предложения, прозвучавшие в докладах и выступлениях, выработали следующие рекомендации:

1. определить в качестве одного из приоритетных направлений современного литературоведения Бурятии сравнительное изучение литературы монголоязычных народов (в рамках целевых программ, грантов и др.);

2. в целях популяризации бурятской литературы, привлечения общественности предусмотреть комплекс ежегодных тематических мероприятий (совместно с ВАРК, СП РБ, библиотеками), направленных на пропаганду и изучение творчества современных бурятских писателей; организовать в учреждениях нашего города (библиотеках, Анти-кафе и др.) вечера бурятской поэзии, конкурсы выразительного чтения;

3. организовать совместные научно-исследовательские проекты с институтами и университетами Калмыкии, Монголии, Внутренней Монголии Китая по проблемам изучения современного состояния литературы монголоязычных народов;

4. в целях формирования единого научно-образовательного пространства для сохранения и развития монголоязычных литератур в условиях мировой глобализации, пропаганды бурятского языка и литературы предложить ВИ БГУ сформировать инициативную группу по созданию Института бурятоведения (на общественных началах) как единого координационно-исполнительного центра по сохранению, развитию и распространению бурятского языка, литературы и культуры (по аналогии с Институтами Гёте, Конфуция, Сервантеса, Юнус Эмре, Буряад судлал академи (Монголия) и др.) в РБ и за её пределами.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Зав. кафедрой бурятской литературы БГУ Халхарова Л.Ц.