24дек.2013

Конкурс студенческих исследовательских работ на получение стипендий ВЦИОМ 2013-201423.12.2013 Гуманитарные; общественные, социальные науки, политология, экономика

Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ) объявил шестой конкурс студенческих исследовательских работ по социологии на получение стипендий ВЦИОМ 2013-2014.

ВЦИОМ продолжает курс на поддержку начинающих социологов, предоставляя на конкурсной основе стипендии студентам ‑ авторам наиболее интересных и актуальных работ по заданной тематике.

К участию в конкурсе приглашаются студенты 3-5 курсов (включая специалистов, бакалавриат, магистратуру - оба курса), специализирующиеся не только на изучении социологии, но и претенденты, специализирующиеся в смежных областях (политологии, истории, экономики и т.д.), опирающиеся в своих исследованиях на эмпирические социологические данные.

Организаторы предоставляют участникам конкурса возможность использовать в своих работах эмпирическую базу ВЦИОМ.

Кроме стипендий для студентов-победителей (три премии в виде стипендий по 2500 рублей в месяц для авторов работ по основной теме конкурса и одна премия в виде стипендии в размере 3500 рублей по спецноминации для автора лучшей работы, основанной на данных проекта «Электоральная панель»), предусмотрены также денежные поощрения преподавателям, осуществляющим научное руководство написанием работ победителей (подробно о предусмотренных награждениях см. условия конкурса 2012-2013). Все финалисты конкурса получают соответствующие дипломы и возможность пройти двухмесячную стажировку во ВЦИОМ.

Специальный приз конкурса - срочный полугодовой трудовой договор в должности ассистента руководителя проектов ВЦИОМ.

В составе жюри конкурса ‑ ведущие социологи, представляющие Всероссийский центр изучения общественного мнения (Валерий Федоров, Михаил Мамонов, Юлия Баскакова, Ольга Каменчук, Владимир Гришин), Институт социологии РАН (Владимир Петухов, Андрей Леонидов, Леонтий Бызов), Институт социально-политических исследований РАН (Виктор Левашов), НИУ Высшая школа экономики (Елена Пахомова), ведущие аналитические интернет-порталы (Дмитрий Авдиенко, Евгений Балацкий), журнал СОЦИС (Жан Тощенко).

Заявки на конкурс принимаются с 02.12.2013 по 20.01.2014

Сообщение о Конкурсе на сайте ВЦИОМ: http://konkurs.wciom.ru/index.php?id=748