12февр.2014

Служба примирения – «быть над ситуацией».

11 февраля на юридическом факультете БГУ прошел круглый стол «Права участников образовательного процесса: проблемы и пути разрешения». Открывая круглый стол, декан юридического факультета В.М.Мельников отметил, что «в целях создания и поддержания безопасного образовательного пространства, в котором даже очень сложные конфликты с участием субъектов образовательных отношений могут быть урегулированы конструктивно, не только без агрессии и моральных и материальных потерь, но с перспективами личностного и социального роста, необходимо присутствие третьей стороны. Медиаторов («третью сторону») надо учить и готовить, ведь научить детей преодолевать конфликты можно только при помощи специально обученных и подготовленных для таких случаев и ситуации людей».

В.М.Мельникова поддержали другие участники круглого стола, среди которых были представители Городского управления образования, Уполномоченного по правам ребенка Улан-Удэнского городского Совета депутатов И.В.Шагдаровой, преподаватели юридического и социально-педагогического факультетов, Института непрерывного образования БГУ и, конечно же, представители школ – первые обучившиеся по программе «Правовые и социально-психологические основы защиты прав участников образовательного процесса». Все они отметили, что в школе «не хватает переговорщиков, нужны службы примирения, центры медиации, оказывающие помощь обучающимся, родителям и педагогам в конструктивном разрешении конфликтных ситуаций. Служба примирения – это тот институт, который позволяет «быть над ситуацией».

В завершение круглого стола состоялось вручение удостоверений первому выпуску уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. Все слушатели курсов отметили высокое качество обучения, большое наличие раздаточных материалов и, вообще, чрезвычайную необходимость такого обучения. Все свои пожелания по дальнейшей оптимизации программы курсов, выпуску методических рекомендаций для слушателей были также выражены в ходе анкетирования, проводившегося по итогам курсов.