24февр.2014

Целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований 2014 года "Система грантов как инструмент осуществления финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований"

Целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований 2014 года

Целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований 2014 года
"Система грантов как инструмент осуществления финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований» 23.02.2014 Гуманитарные; общественные, социальные науки

Российский гуманитарный научный фонд объявляет целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований на 2014 год «Система грантов как инструмент осуществления финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований».

Целевой конкурс проводится с целью поддержки междисциплинарных исследований, посвященных изучению международного и российского опыта конкурсного отбора и грантового финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований.

На конкурс принимаются заявки типа «а(ц)» – проекты проведения междисциплинарных научных исследований с изданием научных трудов по их результатам.

В результате проведения исследований по объявляемому примерному направлению должна быть подготовлена монография, в которой даются рекомендации по развитию конкурсного отбора и грантовому финансированию фундаментальных и поисковых исследований.

В результате конкурса будет отобран один проект. Размер гранта в соответствии с решением совета РГНФ составляет до 3 000 тыс. руб. в год.

Срок выполнения проекта конкурса – 2014 год.

В подготовке проектов по предлагаемому направлению могут принимать участие российские ученые, постоянно проживающие и работающие на территории Российской Федерации, а также зарубежные ученые. Фонд выделяет гранты только российским ученым. К подготовке проекта могут привлекатся молодые ученые, аспиранты и студенты.

В каждом проекте может быть только один руководитель авторского коллектива. Количество исполнителей не ограничивается.

Примерные направления исследований по целевому конкурсу проектов междисциплинарных исследований «Система грантов как инструмент осуществления финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований»:

Возникновение и тенденции развития системы грантов в науке.

Анализ функционирования грантовой системы в Российской Федерации, её место и роль в числе механизмов поддержки науки.

Реализация возможностей грантовой системы в деятельности государственных научных фондов Российской Федерации.

Направления расширении функциональных возможностей государственных научных фондов Российской Федерации и усиления прогнозно-аналитической составляющей в их деятельности в контексте формирования и реализации единой научной политики.

Рекомендации по развитию грантовой системы.

РГНФ устанавливает следующие сроки подачи заявок (печатных и электронных версий) конкурса:

начало оформления заявок в ИС РГНФ – 24 февраля 2014 года;

окончание регистрации заявок в электронном виде в ИС РГНФ – 24 марта 2014 года;

окончание приема печатных экземпляров заявок – 02 апреля 2013 года.

Остальные условия конкурса аналогичны условиям Основного конкурса РГНФ 2014 года.

Полная информация о Конкурсе опубликована на сайте РГНФ: http://www.rfh.ru