04март2014

Бyхэ Барилдаан 2014 на Историческом факультете

1 марта 2014 года на стадионе «Спартак» состоялся спортивный праздник исторического факультета, объединивший традиционный турнир исторического факультета – «Бухэ Барилдаан», посвященный празднику Белого месяца и приуроченный прошедшему Дню защитника Отечества конкурс «А, ну-ка, парни!».

На открытии мероприятия присутствовали выпускники исторического факультета - президент “Федерации самбо Бурятии”, заслуженный тренер РФ Санжиев Тумэн Жалсанович, депутат городского Совета Улан-Удэ, член Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, взаимодействию с воинскими частями Сажин Владимир Павлович.

На церемонии открытия с показательными выступлениями выступили воспитанники школы самбо Санжиева Т.Ж.

Попробовать свои силы в традиционной бурятской борьбе и побороться за главный приз соревнований – живого барана, отважились почти два десятка юношей, разных возрастов, телосложений и национальностей. Бои были напряженными, зрители, болельщики и гости с интересом наблюдали за происходящим на ковре.

Победителем стал – Лодонов Арсалан, теперь уже дважды победитель и абсолютный чемпион соревнований, студент 2 курса, кафедры политологии и социологии

II место – студент 4 курса кафедры политологии и социологии – Гармаев Солбон

III место – студент 1 курса кафедры теологии – Быков Иван

Сразу после традиционной борьбы состоялись спортивные соревнования между командами разных курсов Исторического факультета, а так же командой преподавателей – «А, ну-ка, парни!». Организаторы постарались на славу, придумывая различные конкурсы, которые позволили компетентному жюри выявить самую сильную, ловкую, эрудированную и сплоченную команду Исторического факультета. Веселая эстафета, отжимания, конкурс «Самый умный», вопросы которого были посвящены актуальной теме прошедших олимпийских игр, конкурс капитанов, и, конечно же, перетягивание каната. Порадовали и гости соревнований – юные спортсменки из школы художественной гимнастики «Феникс», представители Федерации Ушу Республики Бурятия, мастер спорта России по художественной гимнастике и студент 2 курса кафедры политологии – Андренова Юлия, а так же талантливые ребята нашего факультета - все, кто порадовал зрителей и гостей соревнований своими выступлений. И, конечно же, какие соревнования без победителя? В честной и бескомпромиссной борьбе одержала победу сборная команда 4го курса ИФ. Победители, призеры и участники были награждены памятными призами Оргкомитета, а так же сладкими призами от Профкома БГУ.