04апр.2014

Итоги научно-методического семинара на тему «Структура и содержание УМК нового поколения по бурятской литературе для 5-11 классов национальной школы».

2 апреля 2014 г. в ГБУ «Бэлиг» состоялся научно-методический семинар на тему «Структура и содержание УМК нового поколения по бурятской литературе для 5-11 классов национальной школы». Организаторами выступили кафедра бурятской литературы Восточного института БГУ и редакционно-методический совет ГБУ «Бэлиг» (Республиканского центра по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности).

Семинар был проведен с целью оказания методической помощи авторам-составителям УМК по бурятской литературе нового поколения в соответствии с требованиями ФГОС. На семинаре обсуждались самые разные аспекты содержания современного учебника по бурятской литературе, насколько широк методический аппарат конкретного учебника, достаточно ли теоретического материала, необходимого для формирования понятийного аппарата о художественном образе и образности в литературе, характере и герое, о принципах создания характера в эпосе, драме и лирике, для определения родо-жанровой природы избранных эпических, драматических и лирических произ¬ведений, как представлен иллюстративный материал, введены ли новые термины, адаптирована ли степень сложности материала к уровню подготовки учащихся соответствующих классов, отвечает ли учебник требованиям ФГОС и т.д.

В работе научно-методического семинара приняли участие преподаватели БГУ, сотрудники ГБУ «Бэлиг», учителя бурятского языка и литературы, авторы-составители УМК по бурятской литературе.

Директор ГБУ РЦ «Бэлиг» к.ф.н. Будаев С.Д. представил участникам семинара новые УМК по бурятской литературе для 5 и 8 классов, которые изданы в 2011-2013 гг. Зам.директора ГБУ РЦ «Бэлиг», к.ф.н., доц. Дылыкова Р.С. рассказала об основных требованиях к учебникам нового поколения. УМК по бурятской литературе для 5-11 классов национальной школы основаны на оригинальной авторской концепции, разработанной проф. С.Ж. Балдановым в 2009 г. Члены Республиканской экспертной комиссии при МинОиН РБ зав. кафедрой бурятской литературы к.ф.н. Халхарова Л.Ц., доц. кафедры бурятской литературы к.ф.н., Бадмаев Б.Б., доц. кафедры русской и зарубежной литературы к.ф.н., Булгутова И.В. выступили с экспертной оценкой учебников-хрестоматий для 6 и 7 классов, выразили свое единодушное мнение, что линия УМК должна максимально сохранять концепцию автора С.Ж. Балданова и придерживаться его экспериментальной программы.

УМК «Буряад литература» для 6 класса, который готовится к изданию в 2014 г., представили авторы-составители к.ф.н. Цыцыкова О.В. и учитель-методист Цыренова Ц.Ц., которые рассказали участникам семинара о реализации требований ФГОС основного общего образования в своей линии учебника. Также был представлен УМК для 7 класса авторами-составителями к.ф.н., доц. Ошоровой С.А., методистом Шарлановой Н.Ц. Эксперты высказали ряд рекомендаций для усовершенствования структуры и содержания рукописей УМК для 6 и 7 классов.

Обновленная версия линии УМК должна быть дополнена рабочей тетрадью и книгой для учителя, содержащей методические рекомендации и поурочные разработки. Процесс формирования планируемых результатов обучения контролируется с помощью диагностических работ, помещенных в конце каждой темы. В книге для чтения должен быть представлен литературоведческий материал и идеи из трудов ученых-филологов. Авторы учебников готовят электронный диск с текстами художественной литературы.

Научно-методический семинар будет постоянно действующим, будет оказывать научную, методологическую и методическую помощь авторам-составителям учебников, а также учителям бурятской литературы.

Следующее заседание научно-методического семинара пройдет в мае 2014 г. Тема семинара «Обсуждение УМК по бурятской литературе для 10 и 11 классов».

Кафедра бурятской литературы