07апр.2014

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “БУРЯТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ “АЛТАРГАНА”: ИСТОРИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ”

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

“БУРЯТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ “АЛТАРГАНА”:

ИСТОРИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ”

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в международной научно-практической конференции “Бурятский национальный Фестиваль “Алтаргана”: история и результаты” в рамках праздника “Алтаргана-2014”, которая пройдет 17 июля 2014 г. в сомоне Дадал Хэнтэйского аймака Монголии.

Организаторы: Правительство Монголии, Министерство культуры, спорта и туризма, Министерство Образования и науки, Академия наук Монголии, Академия Бурятоведения, Фонд развития и сохранения бурятского культурного наследия, Бурятский государственный университет (Россия), Союз молодых учёных Монголии, Национальная комиссия Фестиваля “Алтаргана-2014”, Подкомиссия по организации научной конференции, “Амин тоонт”- молодёжная организация Монголии.

Цель конференции:

объединение усилий монгольских, российских и зарубежных специалистов, заинтересованных в развитии бурятской культуры, определение роли и значения проведения и организации бурятского фестиваля “Алтаргана.

В течение 20 лет, начиная с 1994 года, международный бурятский национальный фестиваль “Алтаргана” проводится раз в два года. Главной целью фестиваля “Алтаргана” является всемерное содействие процессу возрождения, сохранения и трансформации традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского этноса, показ лучших достижений в искусстве, литературе, кино, спорте, а также в социально-экономическом развитии в условиях современной глобализации.

Международная научная конференция, проводимая в рамках фестиваля “Алтаргана- 2014” - юбилейного года, намерена вести коструктивный научный диалог между учёными-специалистами Монголии, России и Зарубежья по системизации работы по определению роли фестиваля “Алтаргана” в развитии национальной ментальности, в сохранении национальной культуры и ее интеграции в современных условиях.

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

Фестиваль “Алтаргана” и его историческое значение для бурят-монголов

Фестиваль “Алтаргана” и традиционное сознание и духовность бурят-монголов

История кочевой культуры бурят

Бурятские традиционные виды искусства и ремесла: современное состояние и перспектива

Язык, этническая идентичность, самобытность монгольских народов

Этноязыковые, этноисторические и социально-политические процессы

Бурятский фольклор, литература и характерные черты традиционной культуры

Традиционное скотоводство у бурят и современное его состояние

Фестиваль “Алтаргана” и развитие бурятских традиционных видов спорта

Экономическое мышление монгольских этносов, ценности и перспектива

Бурят-монголы в современном мире

Требования к оформлению материалов: Материалы должны иметь соответствующее научное обоснование и обработку на должном уровне с использованием современных методов исследования по касающимся проблемам, иметь конкретное значение для работы по изучению истории, влияния и тенденций развития Фестиваля “Алтаргана”. Объем материалов не более 6 страниц, формат А4, тип Аrial, Times New Roman, шрифт 12, интервал Singl, поля 2.5 см – со всех сторон. На первой строке по правому краю – инициалы и фамилия автора шрифтом 12, на второй строке под фамилией – страна, город. По центру жирным шрифтом 14 прописными буквами печатается название статьи. Список литературы – в конце статьи. Ссылки в тексте на литературу оформляются в квадратных скобках с указанием номера источника по списку и (при необходимости) номера страницы. Резюме прилагается на любом иностранном языке, в пределах 200 слов.

Для участия в конференции необходимо до 1 июня 2014 г. отправить заявку и материалы приложенным файлом (фамилия автора_заявка) по электронному адресу: burlitkaf@yandex.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, не соответствующие требованиям. Оргвзнос за участие взимается в размере 450 руб. В течение нескольких дней в ответном письме от Оргкомитета конференции Вы получите подтверждение о соответствии качества и тематики присланных материалов тематике конференции. Затем на Ваш E-mail Оргкомитетом будет выслано электронное письмо, содержащее реквизиты для оплаты оргвзноса и приглашение для оформления визы в Монголию.

Оплата за оформление визы, проезд, проживание за счёт командирующей стороны. Дополнительная информация о конференции будет сообщена во втором информационном письме.

Адрес Оргкомитета в Монголии: Монголия, г.Улан-Батор, Академия Бурятоведения, “А” здание Монгольского государственного университета образования, 319 номер. Мобильные телефоны: 88026572, 99866572

Адрес Оргкомитета в России: Россия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, кафедра бурятской литературы Восточного института Бурятского государственного университета, ауд. 2202. Мобильные телефоны: 89246543772, 89025650851

Рабочие языки конференции: бурятский, русский, монгольский, английский,

Место проведения конференции: сомон Дадал, Хэнтэйский аймак, Монголия.

Дата конференции: 17 июля 2014 года.

Координаторы конференции:

М.Одмандах – член Национальной комиссии фестиваля “Алтаргана-2014”, секретарь подкомиссии по проведению научной конференции, президент Академии Бурятоведения, доктор Ph.D

Б.Чинзориг – исполнительный директор Академии Бурятоведения, аспирант БГУ

Халхарова Л.Ц. – к.ф.н., доц., зав. кафедрой бурятской литературы Восточного института БГУ

По всем вопросам обращаться по электронным адресам оргкомитета:burlitkaf@yandex.ru, odmandakh@msue.edu.mn, hohchono@yahoo.com

ОРГКОМИТЕТ

Форма заявки:

Фамилия, имя, отчество.

Город, страна

Организация (полное и сокращенное название).

Должность, ученое звание, ученая степень.

Рабочий и домашний телефоны, факс.

Адрес электронной почты: Е-mail

Название доклада