08апр.2014

Новинки Издательства Бурятского госуниверситета

За последний период в издательство БГУ вышли в свет следующие издания:

Монографии

1. Пазников О.И., Боркина Н.В.

Искусство Бурятии в формировании культуры личности. 176 с.

В монографии освещаются вопросы теории изобразительного и музыкального искусства Бурятии как важнейшего фактора духовно-культурного развития личности; раскрываются методические аспекты художественного и музыкального образования.

Книга вышла в цветном оформлении, содержит большое количество цветных иллюстраций, произведений талантливых молодых художников, а также именитых бурятских мастеров.

Авторы, канд. пед. наук О.И. Пазников и Н.В. Боркина, широко освещая проблему культурного развития личности, подчеркивают незыблемые позиции национально-регионального искусства в современном глобализирующемся мире.

Монография может быть полезна специалистам в области искусствоведения, культурологии, учителям общеобразовательных школ, студентам и аспирантам педагогических вузов.

2. Дудин П.Н.

Политическая история Мэнцзяна. Науч. ред. К.Б-М. Митупов. 300 с.

В монографии представлена история становления государствоподобного образования Мэнцзян, которое в середине 1930-1940-х гг. претендовало на лидерство в мире монголоязычных народов. Начав свой путь с движения князей за автономию, Мэнцзян в итоге предпринимает попытку провозглашения независимости, поддержанную японским военным командованием. В книге исследуется правовая и территориальная организация Мэнцзяна, приводится жизнеописание ключевых политических и государственных деятелей. Работа содержит материал, ранее не публикуемый на русском языке, и представляет научный интерес для историков, востоковедов, юристов, политологов, а также специалистов в области международных отношений.

3. Буддийские тексты Китая, Тибета, Монголии и Бурятии – 3. Сборник статей. Отв. ред. Л.Е. Янгутов. 180 с.

Издание подготовлено при финансовой поддержке программы президиума РАН «Буддийские тексты Китая, Тибета, Монголии и Бурятии в перспективе культурной эволюции (направление 4 Программы фундаментальных исследований президиума РАН № 33) № гос. регистр.01201252890.

Сборник посвящен исследованию буддийских текстов, создан¬ных в ареалах его распространения на китайском, тибетском и монгольском языках в контексте ана-лиза их влияния на перспективу культурной эволюции Китая, Тибета, Монголии и Бурятии. Рассматривается взаимодействие и взаимовлияние культур этих стран, влияние их традиционных ценностей на дальнейшее развитие письменной традиции буддизма. Исследуется письменное творчество бурятских религиозных деятелей в процессе становления собственной буддийской литературы. Сборник рассчитан на историков, философов, буддологов и востоковедов.

4. Баранова Н.С.

Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР (1923–1933 гг.). Науч. ред. Д.К. Чимитова. 160 с.

Монография посвящена деятельности Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 1923–1933 годы. В ней освещаются вопросы состояния рынка труда в республике в 20-е гг. XX в., раскрываются основные причины и источники безработицы, анализируется ее характер. На обширном фактическом материале автор показывает, как на разных этапах развития советской системы перед биржей стояли разные цели, что обусловливало форму ее организации, а также способы мотивации и стимулирования населения к труду.

Книга адресована широкому кругу читателей.

5. Очирова В.М.

Политические элиты полиэтнических регионов в условиях трансформации российского общества. Науч. ред. И.И. Осинский. 512 с.

Монография посвящена рассмотрению процесса эволюции политических элит полиэтнических регионов России (республик Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва) в постсоветский период. На основе обширного массива литературы и данных собственных исследований автора выявлены и проанализированы изменения в функционировании, социальном портрете, механизмах и каналах рекрутирования, ценностных ориентациях республиканских политических элит. В работе также представлен анализ теоретического материала по проблемам элит.

Издание предназначено для политологов, социологов и всех, кто интересуется различными аспектами функционирования постсоветских политических элит.

6. Ангархаев А.Л.

Буряты в общемонгольской истории. Науч. ред. Ш.Б. Чимитдоржиев. 272 с.

Монография посвящена проблемам бурят-монгольской истории, историко-культурным связям монгольских народов. Этимология древнемонгольских онимов содействует решению исторических проблем, вопросов этногенеза монгольских народов. Монография содержит современный взгляд на деятельность Агвана Доржиева и Доржи Банзарова.

Для филологов и историков, для всех интересующихся историей монгольских народов.

Материалы научно-практической конференции

Конституция Республики Бурятия как фактор регионального развития. Науч. ред. В.Е. Архинчеев, К.А. Будаев, В.Б. Прокопьев, Ю.Г. Хамнуев. Отв. ред. П.Н. Дудин. 256 с.

В настоящий сборник вошли материалы республиканской научно-практической конференции «Конституция Республики Бурятия как фактор регионального развития». Конференция проходила в феврале 2014 г. и была приурочена к 20-летию Конституции Республики Бурятия. В нем опубликованы статьи, направленные на осмысление роли и значения Основного закона в развитии Республики Бурятия, а также закономерностей формирования и развития гражданского общества в Республике Бурятия.