21апр.2014

Методологический семинар по теме «Роль образования в формировании этнического взаимоуважения» в рамках Сибирского форума «Диалог культур»

14-17 апреля 2014 г. в рамках Сибирского форума национально-культурных объединений «Диалог культур» прошёл методологический семинар по теме «Роль образования в формировании этнического взаимоуважения». Организаторы мероприятия – Исторический факультет и Институт непрерывного образования БГУ. В работе семинара приняли участие учителя истории, ОРКСЭ, географии, иностранных языков; педагоги дополнительного образования Республики Бурятии и Иркутской области.

В ходе семинара были представлены лекции д.и.н., профессора факультета «Artes Liberales» Варшавского университета Иеронима Грали, д.псх.н., зав. кафедрой возрастной и педагогической психологии СПФ БГУ Дугаровой Т. Ц., д.ф.н., заф кафедрой религиоведения и теологии ИФ БГУ Базарова А. А., к.п.н., директора ИНО БГУ Цыреновой М. Г.

Кроме того, при участии профессора И. Грали, д.и.н., декана ИФ БГУ Номогоевой В. В., к.п.н., директора ИНО БГУ, д.ф.н., профессора БГУ Осинского И. И., к.и.н., доцента ВСГАКИ Семёнова Е. В., менеджера ИНО Хантуевой Е. А., слушателей семинара, а также при поддержке Научной библиотеки БГУ, в лице её директора, д.и.н., доцента Васильевой С. В., был организован и проведён Круглый стол «Польша - Сибирь: вехи истории». По результатам Круглого стола был определён важнейший круг проблем и задач, стоящих перед историками-исследователями, а также намечены линии для дальнейшего сотрудничества преподавателей и студентов БГУ и Варшавского университета.

Слушатели семинара участвовали в заседании дискуссионной площадки Сибирского форума «Диалог культур» (модераторы – Дамдинов А. В., министр образования и науки РБ, Цыренова М. Г., директор ИНО БГУ).

По окончании семинара можно сделать выводы о том, что его участники получили всю необходимую и интересующую их информацию по теме, а также остались довольны учебным материалом и совместной работой друг с другом, представителями БГУ и других учебных заведений.

Организаторы выражают благодарность всем слушателям семинара и приглашенным преподавателям и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.