24апр.2014

Неделя китайского языка среди школьников Республики Бурятия

Успешно завершилась неделя китайского языка, организованная Институтом Конфуция БГУ для школьников Республики Бурятия. В мероприятии приняли участие ученики школ г. Улан-Удэ, Кяхты, п. Багдарин. Школьники участвовали в олимпиаде по китайскому языку, которая проводилась в два тура. В первом туре участники соревновались в конкурсе устных выступлений. Участники начального уровня рассказывали стихотворения и скороговорки, среднего уровня – топик на тему «Я изучаю китайский язык». Второй тур был связан с китайским традиционным искусством (китайские народные песни, танцы, каллиграфия, ушу, эстрадные номера и т.д.). Жюри и зрители высоко оценили хорошие знания участников по языку, культуре и истории Китая. Результаты олимпиады:

Гран-при – Ангамаева Дэма (Лингвистическая гимназия № 3), руководитель Мункуева В.Э.

Начальный уровень:

1 место – Цыденов Этигэл (Бурятская гимназия № 29), руководитель Алсаева В.Ф.

2 место – Гармаева Оюна (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.

2 место – Будаева Вика (Багдаринская СОШ), руководитель Хандархаева В.В.

3 место – Дашиева Должин (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.

3 место – Го Арюна (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.

3 место – Хазагаева Жалсана (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.

Средний уровень:

1 место – Батомункуева Юмжана (Кяхтинская СОШ № 4), руководитель Цаганова А.С.

2 место – Шелковникова Ксения (МАН), руководитель Алсаева В.Ф.

3 место – Будаева Яна (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.

Номинации: «Звезда сцены» - Янгутова Алина (ЛГ № 3), руководитель Дашеева В.В.; «Лучший танец» - Шойдонова Дари (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.; «Знаток культуры Китая» - Олзоева Эльвира (СОШ № 26), руководитель Алсаева В. Ф.; «Сценическое мастерство» - Бычковская Снежана (Багдаринская СОШ), руководитель Хандархаева В.В.; «Изящный танец» - Саржеева Яна (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.; «Артистизм» - Шевченко Антон (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.; «Ученик Конфуция» - Зандраев Агван (ЛГ № 3); «Оригинальность» - Аюрзанаева Вика (Кяхтинская СОШ № 4), руководитель Цаганова А.С.; «Лучшая песня» - Намжилова Сарюна (ЛГ № 3), руководитель Мункуева В.Э.; «Художественное мастерство» - Цыбикова Оюун (МАН), руководитель Алсаева В.Ф.

Также в рамках недели китайского языка проводился заочный конкурс сочинений «Я и Китай».

1 место – Цыренов Тимур (СОШ №17, класс Конфуция), руководитель Дашеева В.В.

2 место – Шелковникова Ксения (МАН), руководитель Алсаева В.Ф.

3 место - Цыбикова Оюун (МАН), руководитель Алсаева В.Ф.

Все участники получили массу положительных эмоций и были награждены памятными призами. Особенно хочется отметить Ангамаеву Дэму, победителя нашего соревнования, которую мы приглашаем бесплатно принять участие в традиционном Летнем лагере Института Конфуция в г. Чанчунь и Пекин!!!