29апр.2014

I-ый Всероссийский турнир по мини-хоккею с мячом на призы Сибирского Федерального университета (СФУ), г.Красноярск

В г. Красноярске произошло знаменательное событие для российского студенческого спортивного совета (РССС), с 18 по 20 апреля в крытом катке «Первомайский» хоккейного клуба «Енисей» впервые в истории хоккея с мячом Росси прошел первый студенческий турнир по мини-хоккею с мячом среди студенческих команд. Этот турнир проводился в рамках подготовки к Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в 2019 году г. Красноярск. Хоккей с мячом планируется включить в программу универсиады.

В данном турнире приняло участие 6 студенческих команд- команда СФУ, УлФУ (г.Ульяновск), «Университет» (г.Абакан), БГУ (г.Улан-Удэ), женская сборная команда России, где основу составляют хоккеистки г.Иркутска и СибГАУ (г.Красноярск). Планировалось участие студенческих команд Монголии, Японии, Казахстана, но по разным причинам эти команды не смогли приехать. Нашу команду представляли 9 студентов разных факультетов - ФТФ (3), ЮФ (2), ФФКиСТ (1), ПИ (2), ИМИ (1). Соревновательный уровень турнира был очень высок, ведь в каждой команде играли действующие мастера высшей лиги, чемпионы мира по юниорам, а также чемпионки мира по хоккею с мячом. Несмотря на существенную разницу в мастерстве наши ребята выступили достойно, показали бойцовский характер. Для нашей команды была еще одна трудность - это правила и тактика игры в мини-хоккей в коробке. Для наших ребят, которые привыкли играть на большом поле по другим правилам, вначале трудно было привыкнуть. Но со временем ребята приноровились и, как заметили тренеры других команд, команда стала играть острее. В результате трехдневных упорных спортивных баталий 1 место заняла дружная команда СФУ (Красноярск), 2 место- УлФУ (г.Ульяновск), 3 место- СибГАУ. Лучшим вратарем турнира признан студент ЮФ БГУ Осколков Петр. На церемонии закрытия турнира выступил исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Русак Н.И. (г.Москва), в прошлом зам.председателя студенческого спортивного общества «Буревестник». Он заверил, что этот турнир будет традиционным, география команд-участниц расширится, и будет проводиться каждый год в разных городах России. Он также отметил важность развития студенческого спорта в целом, т.к. в Советском Союзе больше половины спортсменов сборной страны составляли студенты, к чему и надо стремиться.

После закрытия турнира с тренерами, руководителями команд совместно с представителями местной краевой администрации был организован круглый стол по дальнейшему развитию мини-хоккея, как об одном из разновидностей данного вида спорта. Возможно, эта разновидность хоккея с мячом может стать популярным видом спорта среди населения.

Надо дать должное организаторам турнира за отличную организацию и за комфортные условия, созданные для участников.

Для всей нашей команды и тренера этот турнир неоценимый опыт, урок и планы на будущее.

В.Ц. Лыгденов.