07май2014

День Восточного института в Иволгинском районе

В рамках профориентационной работы 28 апреля 2014 года в Иволгинском районе на базе МОУ «Иволгинская средняя общеобразовательная школа» проведен «День Восточного института». Делегацию Восточного института представляли зам. директора по учебной работе Гунжитова Г.-Х. Ц., зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания Цырендоржиева, доц. Будаин Б., ст. преп. Балдуева Л.М., зав. кафедрой бурятской литературы Халхарова Л.Ц., студенты 2 курса Жимбеева А., Дамбаев А., Доржиева Э. В мероприятиях «Дня ВИ» в Иволгинском районе приняли участие учителя и учащиеся Иволгинской, Оронгойской, Сужинской, Нижне-Иволгинской, Верхнее-Иволгинской, Гильбиринской средних школ. Для учителей бурятского языка и литературы был проведен Круглый стол на тему «Современные образовательные проблемы: бурятский язык и литература», где обсуждались нормативно-правовые основы развития бурятского языка в сфере образования РБ; состояние и проблемы изучения и преподавания бурятского языка и литературы в общеобразовательных учреждениях РБ. Учащимся школ были продемонстрированы видеофильм о БГУ, видеопрезентация направлений и профилей Восточного института. Преподаватели ВИ ознакомили будущих абитуриентов с правилами приема в 2013-2014 учебном году, с новыми направлениями 2014 года, с деятельностью института в целом. Студенты рассказали об интересной и насыщенной разными событиями жизни в БГУ. Также для всех желающих был организован «Тотальный диктант» на бурятском языке, направленный на популяризацию грамотности, повышение интереса к бурятскому языку. Цель данной акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание бурятского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В «Тотальном диктанте» приняло участие 28 человек, среди которых 6 взрослых (возраст от 36 до 68), 22– учащиеся школ. По результатам диктанта победителям были вручены грамоты и призы.