История кафедры уголовного процесса и криминалистики

Кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Бурятского государственного университета была учреждена в 1999 году.

В ноябре 2011 г. кафедру возглавил к.ю.н., доцент Юрий Владимирович Хармаев.

На сегодняшний день основу кафедры уголовного процесса и криминалистики составляют высокопрофессиональные юристы и педагоги: заслуженный юрист РБ, старший советник юстиции, ныне заведующий криминалистической лабораторией Садыков Н.Б., старший советник юстиции, д.ю.н., профессор Гармаев Ю.П., к.ю.н., майор юстиции, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по РБ Самданова Б.Б., к.псх.н. доцент, заслуженный работник правоохранительных органов РБ Мельников В.М., к.ю.н., доцент, заслуженный юрист РБ Хармаев Ю.В., подполковник юстиции, заслуженный юрист Украины и Бурятии Науменко Е.Н. и др.

На базе кафедры действует криминалистическая лаборатория под руководством доцента, старшего советника юстиции, известного прокурора-криминалиста Садыкова Н.Б.

Более 10 лет активно работает Клуб уголовного права и процесса, в 2010 г. преобразованный в Клуб будущего следователя (руководитель - доцент Мяханова А.Н.).

Ежегодно кафедрой проводятся межвузовские деловые игры по прокурорскому надзору, открытые турниры по криминалистике, «Мартовские игры» по уголовному процессу, организовывается летняя выездная школа юриста на оз. Байкал.

Кафедрой проводятся традиционные международные научно-практические конференции:

■ «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

■ «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

■ «Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних» и др.

На кафедре уголовного процесса работают – 12 преподавателей, в т.ч. 1 доктор юридических наук.