История юридической клиники

История Юридической клиники

Клиника открыта приказом ректора БГУ от 31 октября 2001 г. и является структурным подразделением юридического факультета БГУ, хотя фактически работает с осени 1998 г. В работе клиники помощь оказывают деканат и преподаватели юридического факультета.

Основными целями деятельности клиники являются:
1) оказание бесплатной юридической помощи населению, общественным организациям и всем желающим.
2) приобретение студентами опыта практической работы и навыков соблюдения норм профессиональной этики.
Помимо оказания помощи клиника сотрудничает с различными общественными объединениями, участвует в различных мероприятиях, проектах, содействует правовому просвещению населения.
Правовую основу деятельности клиники составляют: приказ ректора БГУ от 31 октября 2001 г., Положение о клинике, Этический кодекс консультанта клиники «БЮП».
В настоящее время кураторство над клиникой осуществляет кафедра гражданского права и процесса. Директором клиники в настоящее время является студент третьего курса группы 12164 Юридического факультета Покацкий Павел Евгеньевич. Членами клиники являются студенты -бакалавры 3-4 курсов и студенты-магистранты Юридического факультета БГУ, желающие оказывать правовую помощь.

Направления деятельности

Юридическая клиника БГУ — это структурное подразделение юридического факультета БГУ. Основным направлением деятельности клиники является оказание бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также некоммерческим организациям. Консультантами клиники являются студенты-юристы старших курсов, прошедшие специальную подготовку. Свою деятельность они осуществляют под руководством преподавателей юридического факультета БГУ, что позволяет качественно оказывать правовую помощь. Помощь оказывается путем:

1) устных или письменных консультаций;

2) составления заявлений, жалоб, обращений и других документов правового характера;

3) представительства в суде (за исключением уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права).

Общее руководство клиники осуществляет Директор. С декабря 2018 года по настоящее время директором клиники является Покацкий Павел Евгеньевич, студент 3 курса группы 12164. По состоянию на 2018 год в клинике работает 10 консультантов.

Деятельность Клиники
Клиника дает консультации по всем правовым вопросам, за исключением уголовных дел, например по:
  • гражданскому;
  • жилищному;
  • семейному;
  • трудовому;
  • земельному праву;
  • праву социального обеспечения;
  • международному праву и т.д.
Помимо проведения консультаций, члены Юридической клиники проводят правовые занятия, читают лекции в школах г. Улан-Удэ. Так, например в 2018 году члены Юридической клиники приняли участие в масштабном проекте Ассоциации Юристов Республике Бурятия, посвященном 25-летию со дня принятия Конституции РФ. В рамках проекта было проведено 25 тематических уроков в 10 разных школах нашего города.

Юридическая Клиника сотрудничает с различными государственными (Министерство Юстиции РБ, Прокуратура РБ, Министерство Социальной Защиты, Адвокатская палата РБ и т.д.) и муниципальными органами, общественными организациями (АНО «РЦПОИ Дети Байкала»,Бурятский республиканский правозащитный центр, Клуб «Фирн», Региональное отделение «Молодая гвардия»).