О Центре подготовки и тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!

Если вы изучаете русский язык как иностранный, если вы хотите изучать русский язык в России или просто интересуетесь этой страной, её историей, экономикой, политикой и культурным наследием приглашаем вас в Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку Бурятского государственного университета.

Мы говорим вам: «Добро пожаловать в Бурятию!»

Бурятия - древняя и удивительная земля у Байкала.  Уникальное геополитическое  положение между Европой и Азией, историко-культурные и природные ресурсы, соседство разных культур и религий,  традиционное гостеприимство – все это сделает ваше пребывание в Бурятии незабываемым.

Бурятия – это старейший регион России и русский язык в Бурятии признан официальным государственным языком.  Если вы приедете в Бурятию,  у вас появится уникальный шанс изучать русский язык не только на занятиях, но и на улицах, в магазинах, по радио и телевидению.

Бурятский государственный университет - один из старейших вузов Сибири, это классический, основообразующий университет Бурятии, который готовит кадры для всех органов образования, науки, управления, экономики, здравоохранения, социальной сферы.

С 2003 г. в Бурятском государственном университете работает Центр подготовки и тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (ЦПТ РКИ), где обучают русскому языку как иностранному студентов, стажеров и слушателей из Австрии, Бельгии, Германии, США, Китая, Монголии, Республики Корея, Турции, Финляндии, Швейцарии, Польши, Японии, Индии, Тибета, Сингапура и других стран.

Наши преподаватели проходили обучение методике преподавания русского языка как иностранного в ведущих вузах страны: в Московском госуниверситете, Российском университете дружбы народов, Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургском госуниверситете, имеют опыт работы за рубежом (Монголия, КНР, Афганистан, Вьетнам, Республика Корея).

ЦПТ РКИ располагает современными аудиовизуальными средствами обучения, имеет специализированную библиотеку, компьютерный класс для иностранных учащихся.

Обучение в Центре не может быть полным без знакомства с историческими, культурными и национальными особенностями России, программу, которая включает посещение исторических и культурных выставок, экскурсии по г. Улан-Удэ, экскурсии по районам Бурятии, отдых на Байкале. Ежегодно проводятся мероприятия для иностранных учащихся университета – Праздник русского языка, Олимпиада по русскому языку, Конкурс сочинений, Пушкинский праздник, Дни славянской письменности.

В настоящее время наш Центр предлагает

Курсы русского языка

Изучать русский язык в Центре можно на любом уровне, начиная с нулевого. Занятия проводятся в течение учебного года (сентябрь—июнь) и на летних курсах (июль—август), на которых можно получить минимум знаний по лексике и грамматике, необходимых для общения в русской языковой среде, или усовершенствовать и углубить знания по русскому языку.

Мы предлагаем широкий выбор качественных учебных программ, адресованных тем, кто собирается поступать на основные факультеты БГУ или в другие российские вузы, а также всем желающим изучить русский язык и познакомиться с русской культурой. Основные дисциплины: «Практический курс русского языка», «Развитие устной речи», «Фонетика», «Чтение», «Страноведение», «Развитие письменной речи». В течение учебного года функционируют спецкурсы «Русская литература», «Культура России», «Деловой русский язык».

Варианты сроков обучения и стоимость:

• Базовый (9 месяцев - 612 акад. часов; стоимость обучения в группе 10 человек - 34 000 рублей);
  • Интенсивный (от 2 недель до 3 месяцев; стоимость обучения- 2 недели в группе - 3 500 руб.)
  • Индивидуальные занятия (от 72 часов стоимость обучения - 370 руб./1 академический час, менее 72 часов стоимость обучения - 490 руб./1 академический час).

Иностранным студентам, проходящим обучение в нашем Центре, предоставляются места в общежитии БГУ гостиничного типа.

Курсы повышения квалификации

Целый ряд программ ориентирован на преподавателей русского языка как иностранного, а также на тех, кто только собирается преподавать русский язык как иностранный/неродной в России за рубежом. Ежегодно  проводятся краткосрочные курсы повышения квалификации «Методика преподавания русского языка как иностранного» для российских и зарубежных преподавателей-русистов, выпускников языковых факультетов российских вузов.

Сроки:  январь, июнь (72 часа, 2  недели обучения);

Стоимость: от 5500 руб. (группа от 7 человек).

Байкальская летняя школа русского языка

В Центре ежегодно проводится «Байкальская летняя школа русского языка».  Это уникальные двухнедельные летние курсы русского языка для тех, кто хочет хорошо отдохнуть,  побывать на озере Байкал, увидеть разные достопримечательности республики Бурятии и улучшить свои знания по русскому языку. В рамках школы организуются лингвострановедческие экскурсии с целью ознакомить слушателей с традициями и обычаями народов России, населяющих Забайкалье, с уникальными памятниками природы, расположенными в туристско-рекреационной зоне Байкальского региона.

Сроки с 25 июня- 8 июля.

Стоимость: в группе до 15 человек- 28 000 руб., в группе до 20 человек и более – 25 000 руб.

Центр открыт для всех, кто желает изучать русский язык, культуру, историю, традиции России и Бурятии.

Добро пожаловать в Центр подготовки и тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному

Бурятского государственного университета!