31окт.2018

Бурятский госуниверситет во Всероссийской акции "Возвращение имен"

30 октября 2018 10:00, ул. Соборная 10
3AnpU8bVFOE5KT9zi3oQdYDlUR-qWRhX8FxK1DBatm6slA1Z0tFIjNco2gcv3Lcq9wOWPsDr1Z2hkQzKqFvAvp9Q

БГУ присоединился к участию в общероссийской гражданской акции "Возвращение имен", посвященной памяти жертв политических репрессий. 30 октября 2018 г. с 11.00 до 16.00 преподаватели и студенты университета выдержали траурную вахту у памятника жертвам репрессий на улице Соборной.

Участники акции читали список из некольких имён с основной информацией (фамилия, имя, отчество репрессированного, возраст на момент гибели, кем работал и дата расстрела).  Сменяя друг друга они зачитали 738 имен жертв кровавого террора. Всех присутствующих объединило чувство долга перед пострадавшими и стремление рассказать правду о трагическом прошлом гоударства.

Первая акция в Республике Бурятия прошла в  2015 году, и с тех пор стала традиционной. Преподаватели и студенты исторического факультета всегда принимали самое активнейшее участие в проведении акции за все время ее существование. В 2018 году был издан 8 том "Книги памяти", продолжается пополнение электронной базы сайта "Книга памяти", совместно с Ассоциацией жертв политических репрессий была организована волонтерская группа для оказания социальной помощи репрессированным и детям репрессированных.

Фотограф Петров Артём http://vk.com/id124438518