23дек.2021

Профессор БГУ принял участие в международных мероприятиях ООН

9 декабря 2021 – 17 декабря 2021, Египет, г. Шарм-Эль-Шейх
 на сайт БГУ

Как уже сообщалось ранее (новость от 30.11.21 https://www.bsu.ru/news/25601/), профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики, директор Центра правового и антикоррупционного просвещения, д.ю.н., профессор Ю.П. Гармаев, как один из ведущих российских специалистов в области борьбы с коррупцией, по приглашению Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) принял участие в нескольких мероприятиях Организации Объединенных наций, прошедших с 9 по 17 декабря 2021 года в Египте, включая 9-ю сессию Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции.

Ю.П. Гармаев выступил с докладом на тему: «Антикоррупционное просвещение в России: традиции и новации» (на англ.языке). Видео доклада можно посмотреть здесь: https://youtu.be/28x7kjV7HgY

Кроме того, автором доклада были подготовлены письменные предложения для УНП ООН и российских юридических вузов. Цитируем фрагмент документа:

«… предлагаю для широкой реализации в разных странах мира научно-образовательный проект, с 2018 года реализуемый в Бурятском государственном университете (Россия) и еще в 4 вузах Сибири, поддержавших это начинание. Этот проект в его начальной стадии поддержан грантом Президента России (для ведущих научных школ - НШ-4484.2018.6).

  1. Проект направлен на широкомасштабное антикоррупционное просвещение различных слоев населения, прежде всего - молодежи, и активное продвижение концепций и практик УНП ООН, ВШЭ, МГИМО, МИД России, а также иных российских организаций, в деле борьбы с коррупцией, наркотизмом и преступностью.

  1. Основной подход проекта - проведение на постоянной и системной основе антикоррупционных просветительских занятий для молодежи и иных групп населения силами студентов-юристов, магистрантов, специально подготовленных для целей проекта представителями научной школы автора.

  1. До настоящего времени занятия по антикоррупционному просвещению в рамках проекта проводятся в школах Республики Бурятия и иных регионов Сибири, Дальнего Востока, и сочетаются с профориентационной работой по привлечению лучших абитуриентов в соответствующие юридические вузы. Последнее обстоятельство, а также отсутствие необходимости дополнительного финансирования, является причинами активной поддержки проекта вузами, особенно региональными (в России), в силу проблемы утечки части лучших абитуриентов в столичные мегаполисы и за рубеж….».

Текст документа прилагаем для ознакомления.

Файлы

Поделиться новостью: