15май

Межрегиональный научно-методический семинар «Актуальные вопросы биологических и биотехнологических исследований» БГУ им. Д.Банзарова и БГПУ имени М.Акмуллы

13 мая 2024
2024-05-14_17-27-2734469853-9199-4c26-800a-00a50b21e55b785605bc-3024-4138-a503-b34fc265364c98ab06aa-7b75-4af0-845b-619735dc4a44

13 мая в состоялся Межрегиональный научно-методический семинар «Актуальные вопросы биологических и биотехнологических исследований», организованный кафедрой ботаники Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, Бурятия) и кафедрой биоэкологии и биологического образования Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы (г.Уфа, Башкортостан). и направления научных исследований.
Модератором семинара выступила заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования, доктор биологических наук Наталья Суханова.

В 2024 году между вузами был подписан договор о сотрудничестве в области образования, науки, разработки и реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и вопросам организации учебных практик и стажировок. Участников семинара поприветствовали руководители подразделений: декан естественно-географического факультета Акмуллинского университета Амина Рахматуллина и директор Института естественных наук БГУ Евгения Пыжикова.

Ботаники рассказали об областях своих исследований на территории своих республик, об особенностях проведения учебного процесса в университетах. Обсудили перспективы использования водорослей и цианобактерий, геоботанические и флористические исследования Бурятии, Башкортостана и Камчатки.

В ходе реализации договора о сотрудничестве в июне 2024 года на озере Байкал пройдет совместная учебная практика студентов-биологов Акмуллинского университета и БГУ им. Д.Банзарова. Одновременно будут проводиться совместные научные исследования по выявлению биоразнообразия почвенной альгофлоры Байкальского региона.

«Плодотворное сотрудничество и совместные научные исследования ученых из университетов БГПУ им. М.Акмуллы и БГУ им. Д.Банзарова позволят получить хороший задел для подготовки совместных заявок на гранты РНФ, написания совместных статей в высокорейтинговые международные журналы, подготовки высококвалифицированных специалистов в области альгологии и геоботаники», – поделилась научный руководитель естественно-географического факультета, доктор биологических наук Лира Гайсина.

Ссылка на новость наших коллег с Башкирии: https://bspu.ru/news/30932

Видеозапись встречи будет интересна тем, кто хочет освоить методику сбора проб почвенной альгофлоры https://vk.com/video-106802118_456239760