10июнь

7 июня 2024, Правительство Республики Бурятия, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
IMG_0584IMG_0586IMG_0587IMG_0591IMG_0594IMG_0607IMG_0611IMG_0616

7 июня 2024 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях», приуроченная профессиональному празднику – Дню социального работника.

Основными организаторами конференции выступили Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия и кафедра теории социальной работы Института педагогики и психологии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Конференция проводилась в здании Правительства Республики Бурятия.

Модераторами конференции являлись Татьяна Александровна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия, и Алексей Маланович Бадонов, кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории социальной работы Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия.

На пленарном заседании с приветствием выступили Татьяна Александровна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия, Алдар Валерьевич Дамдинов, кандидат исторических наук, доцент, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Евгения Юрьевна Лудупова, заместитель председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Республики Бурятия, Гармаев Баир Базарович, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия, Трифонова Светлана Васильевна, заместитель мэра г. Улан-Удэ — председатель Комитета по социальной политике, Айдаев Геннадий Архипович, председатель Бурятской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Дагбаева Нина Жамсуевна, доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

С научными докладами выступили Быкова Татьяна Александровна, министр социальной защиты населения Республики Бурятия (Улан-Удэ, Россия) «Развитие конкуренции на рынке социальных услуг в Республике Бурятия: создание условий для негосударственных организаций социального обслуживания», Оролмаа Мунхбат, доктор (PhD), профессор, директор научно-технологического парка «Улаанбаатар» Монгольского государственного университета (Улан-Батор, Монголия) «Развитие социальной работы в Монголии: состояние и перспективы», Винокурова Анна Викторовна, кандидат социологических наук, доцент, научный сотрудник ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (Владивосток, Россия) «Иностранные мигранты на Дальнем Востоке России: обеспечение социальной безопасности и перспективы регионального развития», Базарова Татьяна Содномовна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный имени Доржи Банзарова» (Улан-Удэ, Россия) «Социальное самочувствие студенческой молодежи в современной социокультурной ситуации».

В рамках пленарного заседания прошло награждение отличившихся работников отрасли и университета. Среди награжденных преподавателей Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Почетной грамотой Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия были Татьяна Львовна Миронова, доктор психологических наук, профессор, Наталья Цыденовна Бадмаева, кандидат психологических наук, доцент, Анатолий Валерьевич Белоусов, преподаватель. Все награжденные являются преподавателями Института педагогики и психологии.

После пленарного заседания состоялась работа трех секций: «Социальная безопасность различных групп населения в условиях трансформации современного общества», «Социальная защита населения: состояние и тенденции развития», «Психологическая безопасность личности». Секции проводились в 8-м и 4-м корпусах Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

В работе пленарного заседания и научных секций принимали участие более 120 участников – представителей Монголии, Китайской Народной Республики, Казахстана и разных регионов России (Приморский край, г. Москва, Иркутская область, Хабаровский край, Амурская область, Томская область, Московская область и Республика Бурятия).

Были представлены такие учреждения, как Монгольский государственный университет, Институт философии Академии наук Монголии, Монгольский государственный университет науки и технологий (Монголия), Цицикарский университет, Шаньдунский университет (КНР), Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова, Специальная школа-интернат № 1 г. Кокшетау (Казахстан).

Среди российских учреждений были представлены Амурский государственный университет, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Бурятский научный центр СО РАН, Бурятский республиканский институт образовательной политики, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный государственный медицинский университет Минздрава РФ, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Иркутский государственный университет, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Академия управления МВД России «Болшево» и другие учреждения системы социальной защиты населения.