История кафедры геологии

Андрей Александрович Цыганков д.г-м.н, проф., - заведующий кафедрой геологии

Кафедра геологии находится в Геологическом институте СО РАН. Сейчас в связи с развитием горнодобывающей промышленности в Республике специальность «геология» особенно актуальна. Одним из приоритетов университета является кадровое обеспечение поиска и разработки новых месторождений и геологическое исследование данного региона. В данной области проводится исследование геодинамической эволюции Центрально-Азиатского пояса. Определены условия формирования островодужных аккреционно-коллизионных и постколлизионных структур Забайкалья и Северной Монголии по изотопно-геохимическим, литолого-биостратиграфическим и палеомагнитным данным. Уточнена последовательность формирования разнотипных гранитоидных ассоциаций. Изучены пермо-триасовые рудообразующие системы.