История кафедры русского языка как иностранного

Общая информация о кафедре РКИ

Кафедра русского языка как иностранного Бурятского государственного университета создана приказом и.о. ректора БГУ №292-ОД от 04.09.2016 г. в связи с возрастанием требований к профессиональной, научно-методической квалификации преподавателей вуза.

Кадровый состав

Всего на кафедре РКИ 7 человек, из них 3 кандидата филологических наук. Все преподаватели являются практикующими тесторами (ТРКИ).

Основными видами деятельности кафедры являются следующие:

1) подготовка иностранных учащихся по программе начального довузовского обучения (в т.ч. обучение по программам Правительства РФ в рамках квоты на образование иностранных граждан),

2) обучение иностранных учащихся на языковых курсах разной степени длительности, интенсивности и направленности (от одного месяца и более),
3) подготовка к тестированию (ТБУ, ТРКИ-1, ТРКИ-2, ТРКИ-3, комплексный экзамен для мигрантов),

4) включённое обучение иностранных студентов из вузов-партнеров БГУ,

5) вузовское обучение русскому языку иностранных студентов на основных факультетах/в институтах,

6) реализация образовательной программы магистратуры «Русский язык как иностранный»,

7) организация курсов повышения квалификации, в т.ч. выездных, по МПРКИ для зарубежных преподавателей русского языка,
8) реализация программы профессиональной переподготовки «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного» (252 ч.),

9) организация научно-практических семинаров по проблемам преподавания РКИ,

10) организация и проведение культурно-просветительских мероприятий, направленных на поддержку и популяризацию русского языка.

Кафедра проводит большую работу для социокультурной адаптации иностранных учащихся и их интеграции в образовательное и культурное пространство университета. Важную роль в этом процессе играют кураторы, постоянно участвующие в жизни группы учащихся.

О магистратуре РКИ

(Направление подготовки 45.04.01 «Филология»

Профиль подготовки – «Русский язык как иностранный»)

Образовательная программа магистратуры «Русский язык как иностранный» – программа, появившаяся недавно (первые выпускники закончили обучение в 2018 г.), однако успевшая положительно зарекомендовать себя.

Данная образовательная программа предоставляет учащимся уникальную возможность получить знания в области изучения русского языка как иностранного, методики его преподавания (в разных аудиториях), а также в области изучения межкультурной коммуникации, русской культуры, русской литературы.

В процессе подготовки будущих специалистов – иностранных учащихся – формируется высокий уровень владения русским языком, позволяющий решать коммуникативные задачи в различных сферах общения, в том числе в сфере профессионального общения. Студенты имеют возможность использовать полученные знания на занятиях в иностранной аудитории.

Об успехах выпускников.

Наши выпускники работают в разных сферах: преподают в языковых центрах, школах, являются переводчиками в государственных и коммерческих организациях, кто-то работает в Ведомстве Иностранных дел, а некоторые открывают свой бизнес, наладив торговые отношения с российскими предпринимателями. Некоторые выпускники продолжают обучение в нашем вузе, выбрав новую специальность, поступают в аспирантуру.

Научные достижения и связи

Кафедра РКИ успешно сотрудничает с зарубежными вузами-партнерами: Сианьским университетом нефти и газа, Чанчуньским политехническим университетом, Хэйлунцзянским университетом, Хэбэйским Северным университетом, Пусанским университетом иностранных языков, Орхонским филиалом Монгольского государственного университета и др.

Иностранные магистранты занимают призовые места, участвуя в различных научных конференциях и олимпиадах. Успешно защищают свои диссертации.

Кафедрой РКИ проводится работа с аспирантами, изучающими русский язык как иностранный в БГУ.

Традиционные мероприятия

Традиционные воспитательные мероприятия: различные экскурсии (музеи города Улан-Удэ), посещение театров города Улан-Удэ, тематические вечера (знакомство с творчеством русских писателей, композиторов), «Праздник русского языка» (в начале и конце учебного года), Открытые кинозалы (просмотр и обсуждение различных советских/российских мультфильмов, художественных фильмов), лингвострановедческая олимпиада «Знаю и люблю Россию», «Мир космоса», «Великий праздник – День Победы», международная олимпиада среди иностранных учащихся вузов Улан-Удэ и вузов-партнеров БГУ) и др.

Наши студенты принимают участие в городских, региональных, всероссийских поэтических и музыкальных конкурсах и занимают призовые места.

На кафедре работает клуб «Русское слово». Студенты имеют возможность участвовать в театральных постановках, петь русские песни, читать стихи русских поэтов.

Кафедрой РКИ проводится Байкальская Зимняя и Летняя школа русского языка (с. Горячинск, с. Максимиха).